Корпоративные коммуникации
Андрей Полосков, генеральный директор ООО «ИД «Устьяны»

+7 921 484-18-90, ustvesty@mail.ru

Инженерные сети УТК

31.03.2019 12:00:00

Устьянская теплоэнергетическая компания содержит 127 км инженерных сетей. Из них 29,1 км - сети отопления, 19,5 км – трубы горячего водоснабжения, 45,9 км - холодного и 32,4 км - канализационные сети. Ежегодно сотрудники УТК выполняют большой объём работ по ремонту и обновлению существующих инженерных сетей согласно утвержденному плану. 

Устьянская теплоэнергетическая компания

Строительство теплых РММ в Пестово

31.03.2019 11:00:00

В Пестовском ЛПК завершается строительство теплых ремонтно-механических мастерских автотранспортного цеха. В здании начат монтаж электропроводки, с подрядчиками заключены договоры на подключение к канализационным, отопительным и водопроводным системам. Параллельно ведутся работы по внутренней отделке здания. 

Лесной колледж - на территории УСК

29.03.2019 11:00:00

Принято решение о строительстве нового лесного колледжа на территории бывшего ДСК. Демонтаж старых зданий и первый этап строительства начнется в этом году. Напомним, что ранее при поддержке холдинга планировалось провести модернизацию Устьянского индустриального техникума, но оказалось, что целесообразнее и эффективнее построить новый объект со всей необходимой инфраструктурой.

Устьянский строительный комплекс

С заботой о лесных богатствах

29.03.2019 11:00:00

Многие знают Группу компаний УЛК как крупный лесопромышленный холдинг, который является одним из лидеров по объёмам заготовки и переработки древесины в России. Но не стоит забывать, что вместе с этим УЛК активно занимается лесовосстановлением, твёрдо придерживаясь принципа: «Срубил дерево, посадил два». Поэтому на 2019 год перед руководителями леспромхозов стоят масштабные задачи по возобновлению лесных ресурсов, а Устьянский семеноводческий комплекс должен будет в полной мере обеспечить их лесопосадочным материалом.

Где растёт будущий лес

Сеянцы сосны и ели с закрытой корневой системой, которые высаживаются на вырубах в ходе лесовосстановительных мероприятий, выращивают прямо на территории Устьянского ЛПК. Здесь расположен собственный семеноводческий центр Группы компаний, который рассчитан на ежегодный объём в 9 млн молодых деревьев. Этот объём покрывает не только собственную потребность в сеянцах. Выращенные здесь деревья приобретают для всей Архангельской области, есть заказы и из других регионов. Посадочный материал из Устьян распространяется по всей России. А это значит, что холдинг не только выполняет обязательства по возобновлению лесных ресурсов, но и способствует увеличению темпов лесовосстановления как в Архангельской области, так и за пределами региона.

Уже в апреле в Семеноводческом комплексе стартует первая посевная. В этом году здесь планируют вырастить 9 млн сеянцев с закрытой корневой системой. Окрепнув, молодые сосны и ели будут полностью готовы к лесопосадке, после которой они со временем займут место вырубленных деревьев в леспромхозах Группы компаний.

Возобновление лесов на деле

Процесс лесовосстановления начинается с освидетельствования делянки. Совместно с представителями лесничества, специалисты отдела лесообеспечения производят осмотр мест рубок на наличие нарушений и определяют необходимые мероприятия по лесовосстановлению вырубленных площадей с учетом сохранившегося подроста. Если подроста мало - назначается создание лесных культур, если достаточно, - производится содействие естественному возобновлению леса. 

На лесопосадки привлекаются бригады лесорубов и технологов, в Устьянском районе традиционно на данные работы приглашаются учащиеся местного индустриального техникума. Для ребят – это не только возможность сделать доброе дело на благо природы, но и подзаработать, ведь за каждое посаженное дерево они получают оплату. Существует два основных способа посадки деревьев: ручной и механизированный. До 2017 года в УЛК применялся только ручной способ: сначала сеянцы сажали с помощью так называемого меча Колесова, затем закупили специальные финские посадочные трубы «Pottiputki», которые идеально подходят для сеянцев с закрытой корневой системой, чем облегчили ручной способ посадки.

Сегодня большее количество деревьев высаживается с помощью экскаваторов, на которые закреплены «посадочные головы», имеющие специальный барабан, куда «заряжаются» сеянцы. Машина подготавливает посадочное место для сеянца, который под напором воды скользит внутри трубы и попадает в землю, а затем автоматически приминается. 

Кроме того, использование посадочных голов гарантирует качество высадки деревьев. На данный момент таких машин в Группе компаний четыре, и в этом году все они будут работать в Плесецком леспромхозе. Однако не нужно думать, что работы по лесовосстановлению заканчиваются посадкой сеянцев. Уход за участками производится в течение 3-х лет после посадки. Мало лишь посадить деревья, нужно ещё и обеспечить им нормальный рост и развитие, только так можно гарантировать, что на месте выруба появится новый лес.

Планы по лесовосстановлению на 2019 год

В 2018 году общий объём лесовосстановления Группой компаний УЛК составил 1157 га, из них 536 га – механизированным и 621 га – ручным способом. На 2019 год у холдинга ещё более глобальные планы по восстановлению лесов. 

Согласно утвержденному плану лесокультурных работ,  холдингом будет высажено 1 277 га саженцев: 883,2 га - ручным способом и 394 га - с помощью посадочных машин. Вся механизированная посадка будет производиться в Плесецком леспромхозе, в Устьянском и Виноградовском ЛПХ – ручным способом. Также запланировано дополнение лесных культур на территории 455,7 га, подготовка почвы на площади 1500 га, рубки ухода в молодняках на площади 3355 га. Площадь, на которой будет осуществляться уход за лесными культурами и содействие естественному возобновлению, составляет соответственно 3368 и 11 308 га.

Глядя на эти цифры, можно сделать вывод, что Группа компаний УЛК полностью выполняет обязательства по лесовосстановлению на всех участках лесозаготовки. Вместе с объёмом заготовки растёт и объём лесовосстановления, которое с каждым годом становится всё эффективнее. А это значит, что уже через несколько лет на том месте, где сегодня работают лесозаготовители, будет шуметь молодой зелёный лес.

Посадка сеянцев

28.03.2019 09:00:00

В 2019 году на территории Виноградовского леспромхоза  будет высажено 92,2 га саженцев с закрытой корневой системой. Работы будут проводиться только ручным способом. Дополнение лесных культур запланировано на площади 29,7 га, подготовка почвы - на 77 га, рубки ухода в молодняках - на 275 га. 

Виноградовский леспромхоз

Два перегружателя в Устьянский ЛПК

28.03.2019 09:00:00

Автопарк Устьянского ЛПК пополнился двумя новыми колёсными перегружателями Liebherr. Один поступил в середине января, второй буквально на днях. Данная техника отлично показывает себя в плане эффективности погрузочных работ благодаря специфическому захвату. За месяц экономия топлива составила порядка 30% в сравнении с аналогичными машинами.

Устьянский лесопромышленный комплекс

Новые РММ в Вельске

28.03.2019 09:00:00

Группа компаний УЛК проектирует на территории Вельского лесопромышленного комплекса новые РММ. 15 боксов будут построены в стиле мастерских УЛК. В настоящий момент идут подготовительные работы, строительство находится на этапе проектирования. Сдача объекта запланирована в декабре 2019 года.

Вельский лесопромышленный комплекс

Два новых погрузчика

27.03.2019 13:00:00

В Пинежский леспромхоз поступили два новых колёсных погрузчика Fuchs. Благодаря работе данной техники увеличивается скорость погрузки деловой древесины и отправка их поставщику. Лесопродукция доставляется на лесоперерабатывающие заводы ГК УЛК. За одну смену Fuchs может отгрузить до 10 вагонов круглого лесоматериала. 

Пинежский леспромхоз

Посадка сеянцев

27.03.2019 09:00:00

В Плесецком ЛПХ сеянцы будут высажены на площади 414 га. Большая часть работ будет проведена с помощью четырех лесопосадочных машин, 20 га планируется засадить ручным способом. Дополнение лесных культур запланировано на площади 175 га, подготовка почвы - на 20 га, рубки ухода в молодняках - на 364 га. 

Плесецкий леспромхоз

"Срубил дерево - посадил два"

26.03.2019 13:00:00

В 2019 году на территории Устьянского ЛПХ будет высажено 771 га саженцев с закрытой корневой системой. Работы будут проводиться только ручным способом. Дополнение лесных культур запланировано на площади 251 га, подготовка почвы - на 1352 га, рубки ухода в молодняках - на 2715 га. 

Устьянский леспромхоз

Кадровые изменения в Плесецком леспромхозе

26.03.2019 11:00:00

Плесецкий ЛПХ формирует новую опытную и целеустремленную команду управленцев. Предприятие возглавил новый директор Владимир Победкин. Он приехал из Устьянского района на стажировку в качестве главного механика и «дослужился» до должности главного инженера. С 1 марта 2019 г. Победкину было предложено возглавить Плесецкий леспромхоз.  Изменения коснулись и других сфер предприятия. Направление лесозаготовки возглавил Василий Пожинский, человек опытный в лесной сфере. На должность главного инженера пришел Алексей Волов, до этого работавший главным механиком РММ. Отделом лесообеспечения управляет Егор Артемьев, молодой и перспективный сотрудник. С 11 марта в должности главного инженера - строителя Устьянского строительного комплекса, работает Александр Панченко. В его обязанности входит организация строительно-монтажных работ на терминале, работа с подрядчиками, составление задач, организация строительного процесса, проверка качества работы.

Плесецкий леспромхоз

Модернизация инженерных сетей

24.03.2019 11:00:00

Согласованы планы по модернизации инженерных сетей райцентра на ближайшие пять лет. В 2019 году будут переложены сети от производственной территории УТК до Дома культуры, в том числе по центральной площади. На 2020-2025 годы запланирована перекладка 5 км сетей отопления, 6 км - горячего водоснабжения, 15,5 км холодного водоснабжения и 7,6 км сетей канализации. 

Устьянская теплоэнергетическая компания

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162