Корпоративные коммуникации
Андрей Полосков, генеральный директор ООО «ИД «Устьяны»

+7 921 484-18-90, ustvesty@mail.ru

Новое оборудование пеллетного завода

21.11.2018 11:31:00

На пеллетном заводе в Устьянском лесопромышленном комплексе завершаются пуско-наладочные работы нового упаковочного оборудования. Оно позволит упаковывать топливные гранулы в мешки по 15 кг. Такая мелкотоварная упаковка предназначена, в первую очередь, для нужд частного сектора. Сейчас заключаются контракты на поставку экологического топлива именно в этом виде упаковки. 

Устьянский лесопромышленный комплекс

Специалисты УЛК в Европе

21.11.2018 09:20:00

Группа специалистов Пинежского лесопромышленного комплекса по приглашению производителей современного лесопильного и сушильного оборудования находится в рабочей поездке в Европе. Цель поездки - разработать итоговую концепцию нового завода в Карпогорах. Идет изучение автоматизированной технологии, позволяющей исключить использование автотранспорта для перемещения полуфабрикатов по территории нового завода.

Пинежский лесопромышленный комплекс

В Пестовском лесопромышленном комплексе продолжаются ремонтные работы и модернизация оборудования

20.11.2018 14:30:00

Совместно со специалистами из Финляндии в цехе сухой сортировки устанавливается оборудование FinScan, что позволит увеличить производительность лесопильной линии практически на 50%. Помимо этого в лесопильном цехе заменили сито. В сушильных тоннелях установят прижимные упоры, что в дальнейшем позволит улучшить качество выпускаемой продукции и уменьшить время сушки. Как сообщил директор Пестовского ЛПК Алексей Самойлов, все работы выполняются в соответствии с графиком.

Пестовский лесопромышленный комплекс

В УЛК проходит курс по гидравлике лесозаготовительных машин

19.11.2018 13:57:00

Он проводится для механиков Устьянского, Плесецкого, Виноградовского, Пинежского леспромхозов с 14 ноября. По окончании занятий учащихся ждут двухдневный практикум и итоговый экзамен. Курс преподает инструктор ГК "Трактородеталь" Александр Загороднюк.

Устьянский лесозаготовительный комплекс

У «руля» лесной отрасли – профессионалы

19.11.2018 12:57:00

Это молодые современные руководители, в личности которых естественным образом отражается наше время — стремительное, насыщенное, сложное. Этих людей отличает динамизм, умение и желание учиться, применять любой положительный опыт, совершенствуя себя и свое производство. Но все эти качества не отменяют высокой ответственности и основательного подхода к делу, традиционно присущих людям «механической» профессии.
Один из таких молодых современных руководителей — Александр Федоров – главный сервисный механик. Он работает в Плесецком леспромхозе чуть больше года, приехал на работу из поселка Октябрьский Устьянского района. В его обязанности входит заказ запчастей, дефектовка и ремонт автомобилей. Под его руководством находится 15 сотрудников: сварщики, токари, электрогазосварщики, механики, шиномонтажники, электрики и автоэлектрики.  На вопрос, как выстраиваются отношения с коллективом, Александр ответил, что механики – это люди с аналитическим складом ума, для которых главное – логичность и понятность.
«Наши слесари имеют большой опыт работы. Автопарк обновляется постоянно, приходит новая лесозаготовительная техника, автомобили. В скором времени ожидается прибытие новых лесовозов. Что касается работы, то сначала было тяжело, а сейчас даже интересно», - говорит Федоров. 

Устьянский лесозаготовительный комплекс

Ремонт общежития для работников Виноградовского леспромхоза

18.11.2018 10:54:00

Продолжаются ремонтные работы в общежитии Виноградовского леспромхоза, расположенного в п. Сельменьга. На сегодня отремонтирована кровля, во всем здании заменены старые окна, идут внутренние работы. Капитальный ремонт здания проводится для того, чтобы создать комфортные условия проживания сотрудникам предприятия.

Устьянский лесозаготовительный комплекс

В Виноградовский леспромхоз поступили вездеходы

17.11.2018 11:17:00

15 ноября 2018 года на территорию Виноградовского леспромхоза были доставлены два внедорожника Трэкол. Транспорт передали в отдел лесообеспечения. Данный вид техники необходим для обследования лесных массивов, лесоотведения, освидетельствования делянок.
Напомним, что Виноградовский леспромхоз входит в состав Группы компаний УЛК.

Устьянский лесозаготовительный комплекс

Один день генерального директора Группы компаний «УЛК» на котельных УТК

17.11.2018 10:54:00

Генеральный директор Группы компаний «УЛК» Владимир Буторин провел выездную рабочую группу на котельных Устьянской теплоэнергетической компании. Первой в плановом списке была новая котельная в с. Березник. Современная, полностью автоматизированная, она будет отапливать все социальные объекты села Березник: гимназию, детский сад, Ледовый дворец, спортивный комплекс, производственную базу «УЛК» и офисные здания охотхозяйства. Мощность ее в отличие от других котельных, установленных в населенных пунктах Устьянского района, значительно выше и составляет 6 МВт. Здесь будут работать три котла мощностью по 2 МВт каждый.
На сегодня полностью завершен монтаж оборудования, ведется его наладка. Кроме того, идут работы в операторской, чтобы установить удаленную стабильную связь между Березником и Октябрьским, где находится диспетчерский пункт. Владимир Буторин поручил директору УТК завершить все внутренние работы к концу февраля 2019 года.
В следующем году, с наступлением тепла, начнется благоустройство прилегающей территории. Кроме того, должны быть завершены работы по наружной отделке котельной с изолированием труб, выполнению косметического ремонта и бетонированию территории. Также подрядчику необходимо возвести ограждение территории в виде забора и сформировать газон.
Перед руководством Устьянской теплоэнергетической компании поставлены новые задачи по обеспечению села Березник необходимыми ресурсами тепло- и водоснабжения. После введения в эксплуатацию новой модульной котельной ее мощности не останутся невостребованными и будут распределены на все функционирующие и вновь построенные социальные объекты.
Осмотрев всю территорию усовершенствованной котельной, расположенной на поле между Ледовым Дворцом и офисом охотхозяйства «Медведь», Владимир Буторин направился к старым, находящимся на территории населенного пункта, чтобы дать поручения котельную у детского сада «Березка» демонтировать, а у гимназии – демонтировать и передать Министерству образования Архангельской области.
Следующим пунктом в рабочем плане гендиректора было посещение Устьянской теплоэнергетической компании, созданной Группой компаний «УЛК» еще в 2011 году, и с появлением которой в поселок Октябрьский пришла новая эра ЖКХ. Уже много лет предприятие работает в штатном режиме, но оставлять без внимания функционирующий без сбоев объект – не в правилах Владимира Буторина. Поэтому, зайдя на территорию УТК, он первым делом обратил внимание на ворота, которые необходимо демонтировать и установить новые, провести косметический ремонт автостоянки, установить куб с логотипом УТК, такой же, как при въезде в Устьянский и Пестовский лесопромышленный комплексы.
Предприятие является примером для подражания многим даже в соблюдении чистоты не только внутри зданий, но и на территории. Гендиректор лишь рекомендовал выполнить капитальный ремонт здания ремонтно-механических мастерских, всех гаражей УТК и косметический ремонт котельной. В следующем, 2019 году, все работы будут завершены. А сейчас УТК выходит на новый вектор развития.

Устьянская теплоэнергетическая компания

Генеральный директор Группы компаний УЛК проинспектировал стройплощадку Устьянского строительного комплекса

15.11.2018 09:45:00

1 ноября 2018 года на территорию бывшего Устьянского лесоперерабатывающего комбината в п. Октябрьском переехал Устьянский строительный комплекс.
Гендиректор Владимир Буторин лично проверил, как возводятся ремонтно-механические мастерские, в которых будет обслуживаться автотехника, как проходит этап монтажно-строительных работ, а также определил сроки выполнения всех обозначенных задач.
Несмотря на начало выполнения работ, уже видно, что площадь реконструируемого цеха велика и составляет без малого гектар. Сейчас фасад раскрыт настежь – строители демонтировали ветхие стены, оставив только несущие конструкции.
В ходе рабочего визита руководство определилось с тем, что в первую очередь необходимо по всему периметру предприятия установить забор с целью ограничения свободного доступа посторонних лиц на территорию, а также привести ее в надлежащее состояние, убрав весь мусор, щепу, старые металлоконструкции. Такой же порядок нужно навести вокруг территории в радиусе ста метров.
Параллельно будут идти работы по реконструкции гаража и его утеплению. В плане работ - строительство нового здания КПП и асфальтирование площадки перед ним, а также обустройство большой автостоянки у въезда на территорию.
Также в списке запланированных работ - косметический ремонт теплого склада и оборудование холодного для хранения ТМЦ.
К слову, мерзнуть водителям и автомеханикам не придется – автопредприятие подключат к центральной автоматизированной котельной поселка Октябрьский мощностью 45 мегаватт.  
Но важнее всего, конечно, «начинка» мастерских – их оснастят по последнему слову техники. Здесь появятся станки, мостовые краны, оборудование для диагностики - все, что нужно для ремонта и техобслуживания.
По всей территории будет создана развитая инфраструктура. Без внимания не останется и общежитие, в котором также будет проведен капитальный ремонт, а каждая комната укомплектована необходимой мебелью.
«В УЛК автопредприятие играет ключевую роль. На балансе холдинга находится большое количество техники, которую нужно содержать и эксплуатировать. Конечно, чтобы получить образцовые ремонтно-механические мастерские, сейчас нужно работать «в полную силу», чтобы в дальнейшем условия труда были комфортными, - отметил генеральный директор Владимир Буторин. – И мы должны выполнить обозначенный план к лету 2020 года».

Группа компаний УЛК

Ночная лесозаготовка

12.11.2018 14:00:00

Чтобы обеспечить эффективную заготовку, лесозаготовительная техника УЛК работает круглые сутки: и днём, и ночью. Современные харвестеры и форвардеры могут работать практически безостановочно, делая перерывы лишь на техническое обслуживание и мелкий ремонт. А как же люди? Каково это - работать в ночную смену на лесозаготовке? Чтобы найти ответ на этот вопрос, мы отправились в ночную делянку пятого комплекса Устьянского леспромхоза.

Подъезжаем к делянке. В лесу темно, сыро, и валит снег. Но место заготовки прекрасно освещено, ведь на крыше каждого харвестера и форвардера установлены мощные прожекторы, легко рассеивающие темноту. Комплекс №5 приступил к заготовке совсем недавно, вся техника, работающая здесь, абсолютно новая и показывает себя отлично.
Александр Евсевьев работает в Устьянском лесозаготовительном комплексе уже 5 лет. Совсем недавно он сел за новый харвестер, поэтому о доверенной ему машине говорит с гордостью и заботой, как, наверное, любой опытный лесозаготовитель. Ведь без надёжной и качественной техники представить себе современную заготовку леса просто невозможно.

- Александр, расскажите о ваших впечатлениях от нового харвестера?
- Абсолютно новые. В этом харвестере всё работает, как часы: никаких люфтов, сбоев и поломок. В кабине очень комфортно и удобно, всё чистое, свежее, идеальное. И надо следить, поддерживать машину в этом состоянии, чтобы она служила долго и качественно. Я отношусь к ней бережно, как к собственной.

- За время работы в УЛК Вы успели поменять много машин?
- На моём счету это третья валочная машина. Эмоции от новой только положительные. Радует все - новые клавиши, точные джойстики, удобный компьютер - да абсолютно всё, даже запах новый! Ещё могу отметить идеальные показания по калибровке на новом харвестере. Датчик, установленный в харвестерной голове, замеряет кубатуру спиленного дерева, а по итогам смены - общий объём заготовленной древесины. Иногда бывает, что показания датчика несколько отклоняются от действительности, но здесь такого нет. Буквально на третьем дереве мы вышли на отклонение в 0%. Это значит, что машина даёт абсолютно точные данные. 

В свете прожекторов харвестеры продолжают вести лесозаготовку несмотря на налипающий снег и сырость. Кажется, эти машины могут выдержать любые нагрузки и любые погодные условия. При этом операторы находятся в тепле и комфорте, кто-то даже слушает любимую музыку. И всё же работать в ночную смену наверняка непросто. 

- Александр, сегодня вы заступили в ночную смену. Расскажите о ее особенностях. Или это то же самое, что работать днём?
- Конечно, с одной стороны, ночью работать сложней. В темноте организм всё равно требует сна. Впрочем, это тоже дело привычки. На ночную смену операторы заступают, выспавшись, ведь у них целый день на то, чтобы отдохнуть. Ну, а так здесь комфортная кабина, светло, тепло, уютно. Спокойно рубишь, ни на что не отвлекаешься: ночью в радиоэфире тишина. А сложность в том, что нужно видеть границы делянки, чтобы не выйти за её пределы. Поэтому иногда приходится выходить из трактора, смотреть, прикидывать, куда рубить дальше.

- А как Вы боретесь со сном?
- Лучший метод борьбы со сном в ночную смену - выспаться перед ней хорошенько, - смеётся Александр. - Лично я, когда вдруг задремлется, пью крепкий чай из термоса, включаю музыку погромче и делаю в салоне прохладнее с помощью «климат-контроля». 

- Наверное, днём заготавливается больший объём лесоматериалов, чем ночью?
- Не совсем так. В первую очередь, всё зависит от качества леса. На мой взгляд, работать ночью можно даже эффективнее, чем днём, потому что ничего не отвлекает от работы. Днём можно по необходимости сделать техническое обслуживание, например, заменить фильтры и масло. Ночью обычно этого не делают, потому что, если заглушишь машину, без света останешься - тут уже не до ремонта. Кроме этого, днём операторы ездят на обед, а путь до лагеря отнимает довольно много времени, особенно по таким дорогам, как сейчас. Также в дневную смену выполняются задачи по ремонту техники, ночью этого практически не делается: слишком плохая видимость. По этим причинам плановые объёмы ночной заготовки определены выше, чем днём.

- С какими трудностями приходится сталкиваться в связи с сырой осенней погодой?
- Сейчас в лесу очень много воды, поэтому есть большой риск застрять где-нибудь. Особенно это касается новичков, которые только начинают работают в нашем комплексе. Но это не такая уж проблема, потому что мы всегда выручаем друг друга. Если кто-то завяз, подъедем и выдернем. Если сломался - значит, поможем, чем сможем. Без взаимовыручки на лесозаготовке нельзя никак. Да, наш комплекс запускается в работу в самые тяжёлые погодные условия. Весной в такую погоду мы не рубим. Но я уверен, что мы справимся, новая техника нас не подведёт. Тем более что уже скоро должны ударить морозы.

- Кстати, какие холода выдерживает такая машина?
- Да, наверное, любые. Мы спокойно работали и за - 35. Самое главное в морозы - быть осторожным, аккуратным, не рвать и внимательно следить за машиной. В сильный холод нужен полный контроль за железом, потому что оно остывает, и при ударе может пойти трещина. А так в кабине тепло, комфортно, печку натопил, чаю выпил горячего - всё хорошо. Работай в любую погоду!

Устьянский лесозаготовительный комплекс

Парк техники Устьянской теплоэнергетической компании пополнился новыми грузовыми автомобилями

10.11.2018 14:00:00

На предприятие поступили три Scania P 380 с полуприцепом длиной 13,5 м и грузоподъемностью до 21 тонны. Они будут использоваться для перевозки строительных материалов, металлоконструкций большого размера, арматур и труб, а также обеспечивать котельные топливом. Водители для новых машин подобраны и уже выполнили несколько рабочих рейсов.

Устьянская теплоэнергетическая компания

На объектах Пестовского ЛПК - ремонт

10.11.2018 10:00:00

Как сообщалось ранее, в течение ноября в Пестовском лесопромышленном комплексе будут проводиться ремонтные работы. Помимо планово-предупредительного ремонта основного и вспомогательного технологического оборудования, который будет произведен силами персонала ПЛК, пройдет и модернизация оборудования. Так, на лесопильной линии и линии сырой сортировки заменят программное обеспечение, в лесопильном цехе - сито и установят транспортер-дозатор, в сушильных туннелях для улучшения качества производимой продукции будут установлены прижимные упоры, а в цехе сухой сортировки - «FinScan».
Сейчас на объектах трудятся как монтажные российские бригады, так и шеф-монтажники из Финляндии. Все перечисленные работы планируется завершить до 30 ноября, а пуско-наладочные работы на «FinScan» начнутся с 18 ноября.

Пестовский лесопромышленный комплекс

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162