Корпоративные коммуникации
Андрей Полосков, генеральный директор ООО «ИД «Устьяны»

+7 921 484-18-90, ustvesty@mail.ru

Пестовский лесопромышленный комплекс – в непрерывном развитии

11.10.2018 12:00:00

В Пестовском лесопромышленном комплексе продолжаются работы по бетонированию площадок. Как сообщил директор ПЛК Алексей Самойлов, в настоящий момент забетонировано более 4 га. Планируется, что к концу года этот показатель увеличится, как минимум, еще на 3 га. На данный момент завершены работы по бетонированию площадки около железнодорожного тупика №2, что позволит эффективно осуществлять выгрузку вагонов.

Пестовский лесопромышленный комплекс

Пинежский ЛПК завершает освоение пиловочного сырья с плотов

11.10.2018 11:00:00

Еще весной по Северной Двине на лесопромышленное предприятие в Архангельск было транспортировано порядка 150 тысяч кубометров древесины в плотах. В августе Пинежский ЛПК начал ее освоение для дальнейшей переработки. В настоящее время на воде осталось порядка 10 тысяч кубометров леса, окончательно эта работа будет завершена в течение октября.

Пинежский лесопромышленный комплекс

За восемь месяцев текущего года леспромхозы ГК УЛК заготовили почти 1,5 млн кубометров древесины

10.10.2018 11:45:00

В Устьянском лесозаготовительном комплексе подвели предварительные итоги работы за январь-август 2018 года. Силами четырех леспромхозов, входящих в структуру ГК УЛК, за восемь месяцев заготовлено 1 млн 402 тыс. 107 кубометров круглого леса. При этом на долю Устьянского участка приходится половина общего объема – 701 тыс. 549 кубов. Лесорубы Плесецкого леспромхоза заготовили 576 тыс. 938 кубометров деловой древесины.
Более скромные показатели в самых «молодых» ЛПХ – Виноградовском и Пинежском. Там за отчетный период успели заготовить соответственно 107 тыс. 785 кубометров и 15 тыс. 835 кубометров круглых лесоматериалов.
«Относительно невысокие объемы заготовки в Виноградовском и Пинежском леспромхозах объясняются тем, что в составе ГК УЛК они работают лишь с мая-июня этого года. Кроме того, в течение нескольких месяцев в этих ЛПК велось строительство технологических дорог, без которых невозможны заготовка и вывозка», - пояснил директор Устьянского лесозаготовительного комплекса Валентин Буторин.
В целом Группой компаний УЛК за восемь месяцев этого года построено 253 километра лесовозных дорог и 88 мостов. Работа по строительству и ремонту транспортной инфраструктуры будет продолжена до конца года.
Ранее в УЛК были утверждены планы лесозаготовки и строительства дорог на 2019 год. Силами четырех леспромхозов в будущем году планируется заготовить 4 млн. кубометров леса и построить 500 км лесовозных дорог.

Устьянский лесозаготовительный комплекс

Последние сеянцы из теплиц Устьянского семеноводческого комплекса переносятся на площадки закаливания

09.10.2018 17:45:00

В Устьянском семеноводческом комплексе завершается выгрузка кассет с сеянцами третьей ротации на площадку закаливания. Напомним, что третья посевная в УСК была проведена впервые. В ходе нее было высажено более 1 млн. сеянцев. По словам специалистов, этот эксперимент удался, и риск оказался вполне оправданным: семена показали хорошую всхожесть. Сейчас самые младшие сосенки центра готовы к перемещению на площадки закаливания.

Устьянский лесопромышленный комплекс

«В лесу слабые не выдерживают»

08.10.2018 16:23:00

Затяжные дожди и бездорожье до предела усложнили заготовку и вывозку леса. Люди и техника вместе проходят суровое испытание непогодой. В экстремальных условиях лесорубы не только продолжают работу, но умудряются на отдельных участках перевыполнять план.

С начальником лесозаготовки Плесецкого леспромхоза ГК УЛК Александром Козленко мы едем в Каргопольское лесничество, где трудятся лесозаготовители 4-го комплекса. Непрерывные дожди сделали лесовозную дорогу похожей на трассу трофи-рейда. Наш УАЗ Патриот поминутно ныряет в заполненные водой ямы, и жидкая грязь из-под колес летит в лобовое стекло. Там, где внедорожнику проехать сложно, тяжелому сортиментовозу с прицепом порой невозможно. Погода вынуждает лесозаготовителей временно снижать объем вывозки, отправляя машины с верхних складов с неполной загрузкой. Когда шоссейные Скании и Вольво не справляются, для вывозки используют полноприводные грузовики-вездеходы. Штабели круглого лесоматериала формируют таким образом, чтобы к ним удобно было подъезжать. Но, прежде всего, ответственно относятся к дорожному хозяйству.

- Дороги и мосты в основном делает УЛК. Мы жалеем лесовозные дороги и свой труд. Стараемся в такую погоду сортиментовозы не отправлять, либо возить по минимуму. Дороги размываются, мы их оперативно ремонтируем - подсыпаем песком и пробалку делаем бревнами, - рассказывает Александр Козленко. - Но некоторые наши коллеги-частники этого не ценят. Они живут одним днем – лишь бы урвать, а что будет завтра, их не интересует. Мы дороги строим, а они их добивают до конца.

Лесной лагерь 4-го комплекса встречает приятным запахом дыма из печной трубы – в ярко-желтом вагончике-столовой работает кухня. В жилом блоке отдыхает после работы смена операторов харвестеров и форвардеров. Шесть машин механизированного комплекса при этом не стоят без дела – вторая смена работает на делянке в километре от вагон-городка. Кроме жилого отсека и столовой, здесь есть баня – тоже, разумеется, мобильная. Связь с внешним миром поддерживается с помощью спутникового интернета, телефона и телевидения. Между вагончиками проложена дорожка из аккуратно вкопанных в землю пеньков.

За чаем говорим с лесорубами об их работе. В крупных лесных холдингах уже не встретишь человека с бензопилой – все самые трудоемкие операции выполняют машины, напичканные «умной» автоматикой. В кабине Джон Дира микроклимат поддерживают кондиционер и отопитель, а для управления оператору не нужно даже рук поднимать: все кнопки и джойстики размещены на консолях-подлокотниках. Над головой - две рукоятки для физических упражнений, чтобы спина не затекла. Но от этого лесозаготовка не стала простым и приятным делом. Сергей Лодде за пультом харвестера четыре года, и ему есть что рассказать о трудностях работы в межсезонье:

- Для меня это спокойная, предсказуемая машина. Несмотря на габариты, ей легко управлять. Но, бывает, до делянки нужно проехать пятьсот метров, а на пути болото и его как-то надо преодолеть. При этом леса вокруг нет, чтобы спилить и подложить под машину. Приходится ждать, когда подборщик застелит эту дорогу. Или из-за дождей глинистая почва настолько размокает, что даже форвардер не может проехать, лес вывезти, приходится ехать вытаскивать его. Вот так - с помощью троса и взаимовыручки – вызволяем друг друга из грязи.

Андрей Кузнецов начинал на старом добром трелевочнике ТДТ-55, но уже одиннадцать лет управляет современными форвардерами. Несмотря на бездорожье, вывозит на своем Джон Дире на верхний склад по 200 кубометров леса за смену.

- Зимой, конечно, лучше работать: почва крепко стоит, машина ходит мягко, на пнях не трясет. Сейчас-то на каждом пеньке хлопнет так хлопнет, не разгонишься. Но форвардер рассчитан на такие дорожные условия, справляется. Как старики шутят, раньше бы нам такую машину – уже бы леса не было, - говорит оператор форвардера Кузнецов, - В прежние времена техника была намного проще насчет ремонта, обслуживания. Эта, конечно, сложнее, но на ней и приятнее работать. Все-таки тут комфорт.

Рука об руку с опытными лесорубами в 4-м комплексе работают молодые специалисты. У слесаря-сварщика Александра Дубаса в лесу – первая вахта. Работы хватает: в такую погоду чаще, чем обычно, рвутся гусеницы машин и цепи харвестерных головок. Но Александр не жалуется:

- Нравится вахтовая работа. Я охотник, тянет в лес, здесь все просто, настоящая мужская работа. Все зависит от человека, люди правильные приживаются в таких условиях. Слабые не выдерживают.

В 4-м комплексе работают неслабые люди. Несмотря на сложные погодные условия, в сентябре здесь заготовили 24 тысячи кубометров древесины при плане 20 тысяч.

- Стараемся выбирать участки посуше, пробалку укладываем. Техника у нас пока новая, стараемся поддерживать в исправном состоянии. С помощью ремонтно -механической службы это удается. У ребят настрой боевой, коллектив слаженный, - делится секретом успеха мастер леса 4-го комплекса Плесецкого леспромхоза Юрий Тихонов. По его словам, в октябре лесорубы планируют выдерживать высокий темп. Работать спустя рукава здесь не умеют.


Устьянский лесозаготовительный комплекс

Пинежский леспромхоз создает новые рабочие места

08.10.2018 11:34:00

Открывшийся в начале 2018 года Пинежский леспромхоз, вошедший в состав Устьянского лесозаготовительного комплекса, активно наращивает объемы лесозаготовки и создает новые рабочие места.

«У предприятия имеется потребность в технологах, мастерах-технологах, водителях лесовозов с гидроманипулятором, машинистах трелевочного трактора и других специалистах», - говорит начальник отдела кадров Надежда Шехина. По ее словам, работать на предприятии, находясь у истоков его появления, интересно и перспективно.

Устьянский лесозаготовительный комплекс

В полной готовности

07.10.2018 14:40:00

Автоматизированные модульные котельные в Костылево и Богдановском полностью готовы к новому отопительному сезону 
На сегодняшний день проведена ревизия оборудования. Обе котельные по максимуму загружены топливом, на котором они будут работать без присутствия человека. 
Напомним, что котельная в Костылево отапливает детский сад и Дом культуры, а в Богдановском - Дом культуры, детский сад, магазин, кафе, фельдшерский пункт и другие объекты.

Устьянская теплоэнергетическая компания

Бетонирование железнодорожных тупиков – для ускорения процесса отгрузки готовой продукции.

07.10.2018 10:20:00

На территории терминала отгрузки готовой продукции в Устьянском лесопромышленном комплексе идут работы по бетонированию шести железнодорожных тупиков. 
Рельсы заливаются цементным раствором вровень с покрытием, по которому свободно может передвигаться колесная техника (по принципу пересечения трамвайных путей). Работы по бетонированию будут проведены на расстоянии 500 метров. Такое улучшение уменьшит количество маневровой работы и значительно ускорит процесс отгрузки готовой продукции. Работы будут завершены к 20 октября.

Устьянский лесопромышленный комплекс

В Пинежском леспромхозе ведутся работы по строительству терминала

06.10.2018 14:40:00

Для этих целей из Белоруссии осуществляется поставка железобетонных плит.
По словам главного инженера Андрея Мелешкина, процесс укладки полотна на площади 12 га находится на контроле у руководителя леспромхоза. На данный момент строительство терминала идет по графику. Основные работы будут завершены к концу 2018 года.

Устьянский лесозаготовительный комплекс

Ремонт пеллетного цеха в Пинежском ЛПК – чтобы увеличить производительность

06.10.2018 10:20:00

Работа пеллетного цеха Пинежского ЛПК была приостановлена для проведения планово-предупредительного ремонта.В ходе ремонта были произведены работы по настройке энергоснабжения, ремонту топки, заменены инструменты молотковой мельницы. 
Инструменты, подлежащие замене, - это специальные молотки, перерабатывающие древесную щепу в сырье для топливных гранул. Чем они новее, тем мельче и однороднее получается древесная фракция. Это позволит улучшить качество сырья древесных пеллет и, как следствие, качество самих топливных гранул, а также увеличить производительность.

Пинежский лесопромышленный комплекс

Продукция Пинежского ЛПК отправилась в Бельгию

05.10.2018 17:10:00

В порту г. Архангельск грузовое судно «FRISIAN SPRING» погрузило на борт 5271 тонну древесных гранул и отправилось в порт бельгийского города Остенде. В Европу корабль прибудет в конце этой недели.
Чтобы загрузить в трюм судна пять с лишним тысяч тонн пеллет, Пинежкому ЛПК потребовалось три дня. Отгрузка происходила из специальных мягких контейнеров, которые заранее были доставлены на причал, где швартовался корабль, прямо с пеллетного завода.
Следующее судно за новой партией топливных гранул прибудет примерно через месяц.

Пинежский лесопромышленный комплекс

В учебном центре УЛК готовится к запуску второй тренажер-симулятор John Deere

05.10.2018 17:04:00

Подготовка операторов лесозаготовительных машин в учебном центре УЛК выходит на новый уровень. На следующей неделе там начнет работать второй тренажер John Deere, сейчас специалисты ведут его сборку и наладку. От первой машины он отличается наличием сразу трех мониторов, что улучшает обзорность.
«С начала сентября в учебном центре на симуляторе занимаются не меньше трех человек в день, каждый по несколько часов. Парк лесозаготовительной техники УЛК растет, соответственно, возрастает потребность в операторах харвестеров и форвардеров. Возможностей одного тренажера уже недостаточно, - сообщил инструктор лесозаготовительного подразделения и дорожной службы учебного центра УЛК Евгений Широков. – С началом работы второго симулятора можно будет одновременно тестировать и обучать навыкам эффективной работы больше молодых специалистов».
Тестирование обладателей удостоверения оператора лесозаготовительной техники проходит в три этапа. Сначала проверка теоретических знаний, затем работа на тренажере. На этом этапе претендент получает задание, которое должен выполнить максимально качественно. Машина сама оценивает работу оператора по четырехбалльной шкале.
«Тренажер помогает, в первую очередь, наработать моторику рук, ведь точность и скоординированность движений крайне важны для оператора харвестера и форвардера. Кому-то для выполнения задания на 3-4 балла достаточно пары занятий, другим требуется более длительное время», - рассказал Евгений Широков.
Претенденты, успешно прошедшие тестирование на тренажере, направляются на стажировку в лесной комплекс, где продолжают обучение под руководством опытных операторов лесозаготовительных машин и закрепляют полученные навыки.

Устьянский лесозаготовительный комплекс

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162