Корпоративные коммуникации
Андрей Полосков, генеральный директор ООО «ИД «Устьяны»

+7 921 484-18-90, ustvesty@mail.ru

Новое оборудование для Пестово

24.03.2018 13:08:00

В рамках модернизации завода по переработке древесины заключён договор на приобретение оборудования для сортировки технологической щепы. Стоимость оборудования около 5 млн рублей, его установка запланирована на осень этого года.

ООО «Пестовский лесопромышленный комплекс»

Помощь семеноводческому центру

23.03.2018 13:08:00

По итогам визита в Устьянский район 10 марта этого года министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской дал прямое поручение о выделении дополнительных средств для Устьянского семеноводческого комплекса. Средства будут направлены на увеличение мощностей комплекса с 9 до 18 млн сеянцев хвойных пород в год.

ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс»

Капитальный ремонт РММ

22.03.2018 13:08:00

В апреле в старой части здания РММ Устьянской лесозаготовительной компании будет проведён капитальный ремонт. На первом этаже РММ будут отремонтированы помещения цехов, заменены полы. На втором этаже здания к сентябрю текущего года появится новое благоустроенное общежитие на 5 комнат с удобными санузлами и душевыми.
В настоящее время готовятся план и смета на проведение строительно-ремонтных работ в РММ, ведётся закупка необходимых стройматериалов и ТМЦ.

ООО «Устьянская лесозаготовительная компания»

ВЛК работает по новым стандартам

22.03.2018 13:08:00

Продолжается процесс вливания предприятия в общую структуру Группы компаний УЛК. Производственный процесс не останавливается, но работа уже идет по новым стандартам. Это касается оформления документов, новых требований к качеству производимой продукции и культуры производства в целом, в том числе к внешнему виду сотрудников предприятия    

ООО «Вельский лесопромышленный комплекс»

О проекте строительства завода по производству фанеры

20.03.2018 13:08:00

На совещании с руководителями департаментов Фонда развития моногородов в Москве генеральный директор УТК Владимир Паршин, один из координаторов проекта от Устьянского района Евгений Толстой и глава МО «Октябрьское» Алексей Половников представили проект строительства завода по производству фанеры в п. Октябрьский. Этот проект заинтересовал руководителей Фонда, которые выразили готовность его поддержать на уровне Федерации. По итогам совещания разработан алгоритм дальнейших совместных действий руководства Фонда, администрации МО «Октябрьское» и УТК.

ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания»

Работа по получению сертификата FSC в Пестово

19.03.2018 13:08:00

В рамках подготовки к очередному пожароопасному периоду в лесфонде предприятия Пестовского района представителями Пестовского лесничества проведена плановая проверка. По итогам проверки нарушений не выявлено. Начата работа по получению сертификата FSC, 19-20 марта будет проведен предварительный аудит. Наличие сертификата FSC является подтверждением того, что организация, его получившая, ведёт экологически, экономически и социально ответственную деятельность.

ООО «Пестовский лесопромышленный комплекс»

Модернизация предприятия в Вельске

15.03.2018 13:08:00

Руководство Вельского лесопромышленного комплекса приступило к разработке проекта модернизации лесопильного производства с целью увеличения его мощностей до 600 тыс м³ пиловочника по входу в год. В настоящее время мощность завода составляет 500 тыс м³.

ООО «Вельский лесопромышленный комплекс»

Новая техника для заводов

14.03.2018 13:08:00

Для обеспечения бесперебойной работы двух лесоперерабатывающих заводов Устьянский лесопромышленный комплекс в этом году приобретает большую партию новой техники, в том числе три седельных тягача МАЗ с полуприцепами – контейнеровозами, два мобильных погрузчика ФУКС MHL360 и 10 вилочных погрузчиков Hyster. Новая техника уже поступает на предприятие.

ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс»

Оптимизация лесозаготовки

13.03.2018 13:08:00

Для оптимизации процесса лесозаготовки руководством Устьянской лесозаготовительной компании принято решение о приобретении 12 гусеничных снегоболотоходов ТТМ-3ГР. Сумма сделки 95,2 млн рублей. Эти мощные вездеходы предназначены для транспортировки грузов и операторов лесозаготовительной техники из лесного лагеря непосредственно в делянку и обратно. Сейчас операторы на смену или после неё добираются на форвардерах, при этом теряется драгоценное время и снижается эффективность работы трелёвочных машин. Первая партия новых вездеходов поступит на предприятие уже в этом месяце.

ООО «Устьянская лесозаготовительная компания»

Вышел новый фильм – «Эффект УЛК»

12.03.2018 13:08:00

Вышел новый фильм о Группе компаний УЛК – «Эффект УЛК». Все эти выдающиеся успехи были достигнуты за счёт профессионализма сотрудников, совместных усилий всех, кто трудится на благо родного Устьянского края. Впереди у нас новые амбициозные цели и мы обязательно их достигнем вместе. Смотреть фильм о ГК УЛК

ГК УЛК

Открытие заводов – по переработке тонкомерной древесины и пеллетного

11.03.2018 13:08:00

Состоялось торжественное открытие современного лесоперерабатывающего комплекса Группы компаний «УЛК», обеспечивающего полный производственный цикл от лесозаготовки до переработки отходов. Это уникальный по своим характеристикам завод по переработке тонкомерной древесины мощностью 900 тысяч кубометров пиловочника в год и завод по производству древесных гранул мощностью 150 тысяч тонн пеллет в год.

В церемонии открытия приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, заместитель главы Рослесхоза Николай Кротов, генеральный директор Группы компаний «УЛК» Владимир Буторин, депутаты Государственной Думы и Совета Федерации, представители бизнеса и банковских структур.

Истощение лесосырьевой базы и, как следствие, дефицит круглых лесоматериалов сегодня заставляют крупные предприятия рассматривать в качестве сырья тонкомерную древесину с диаметром основной части ствола не более 14 сантиметров. Обычно она служит недорогим сырьём для целлюлозно-бумажной промышленности, но при соответствующих технологиях и оборудовании может использоваться как пиловочник.

— Мы длительное время реализовывали балансы ниже себестоимости на АЦБК, что заставило нас задуматься, как получать из этого прибыль. В Европе и во всем мире уже давно перерабатывают балансы диаметром от восьми сантиметров. Мы сделали то же самое, – пояснил генеральный директор Группы компаний «УЛК» Владимир Буторин.

Новый завод по производству тонкомерной древесины объединил два комплекса по сортировке круглых лесоматериалов, лесопильный цех с двумя линиями распиловки, сушильные туннели, цех сортировки сухих пиломатериалов, котельную и железнодорожные пути. Вместе с уже действующим лесопильным производством, открытым в 2010 году, новый завод станет крупнейшим высокотехнологичным лесоперерабатывающим предприятием в России и будет ежегодно перерабатывать 1,5 миллиона кубометров древесины экспортного качества. При этом, как подчеркнул генеральный директор Группы компаний «УЛК» Владимир Буторин, это предприятие мирового уровня по организации  культуры производства.

Новый завод был построен менее чем за два года. Проект был одобрен Рослесхозом и Министерством промышленности и торговли РФ, межведомственной комиссией при Минэкономразвития России, получив статус приоритетного инвестпроекта в области освоения лесов.

— Сегодня мы стали свидетелями открытия крупнейшего в России лесоперерабатывающего комплекса замкнутого цикла. Лесные ресурсы, предоставляемые в аренду «УЛК» на льготных условиях в рамках приоритетного инвестпроекта, позволяют производить продукцию высокого качества, создавать новые рабочие места, платить налоги, обеспечивая развитие и района, и всей области. Важно, что сегодня формируется новый стандарт взаимоотношений бизнеса и власти, когда с помощью федеральных и региональных инструментов поддержки бизнес не только развивается, но и вкладывает средства в социальную инфраструктуру. Такие примеры уже есть, – сказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Ещё одним направлением деятельности Группы компаний «УЛК» стало строительство и запуск пеллетного завода, что позволит полностью перейти на безотходное производство. Как пояснили в лесопромышленном холдинге, кора используется как топливо для биокотельных, а опилок – для производства древесных гранул. В результате переработки отходов лесопиления планируется выпускать до 150 тысяч пеллет в год. Пеллетный завод будет производить высококачественные гранулы, которые отличаются низким уровнем зольности (0,5 процента) и более высокой теплотой сгорания, что открывает предприятию хорошие перспективы. Реализация двух проектов стала возможной благодаря участию Сбербанка и Альфа-банка.

По материалам Пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области

ГК УЛК

Открытие модернизированного семеноводческого центра

11.03.2018 13:08:00

Ещё одним объектом, открытым в Устьянском районе, стал модернизированный семеноводческий комплекс, который позволит обеспечить качественным посевным материалом не только предприятия «УЛК», но Северо– Запада России. Его работа направлена на решение важнейшей для лесной отрасли задачи – лесовосстановления.

Семеноводческий комплекс был открыт в 2013 году в составе Единого лесопожарного центра Архангельской области, однако для повышения эффективности в 2016 году передан региональным правительством в долгосрочную аренду Группе компаний «УЛК». Компания вложила в реконструкцию лесопитомника более 100 миллионов рублей: были переоборудованы теплицы, заменена инженерная инфраструктура, модернизирована система полива, благоустроена территория. Удалось добиться и улучшения технологии выращивания сеянцев сосны и ели с закрытой корневой системой.

В 2017 году в центре в две ротации выращено шесть миллионов сеянцев, а в этом году их объём планируется увеличить до девяти миллионов. 

— Важно, что приоритетный инвестпроект реализуется вместе с проектом по выращиванию лесного материала. Ведь одна из ключевых задач, которая перед нами стоит, – восстановить лес и природу, которая нас окружает, –  сказал  министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

Как отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, построенные в Устьянском районе объекты полностью соответствуют принципам, заложенным в разрабатываемую Стратегию развития лесопромышленного комплекса России. Это и увеличение добавленной стоимости на единицу заготавливаемой древесины, высокотехнологичное производство, современное оборудование и высокопроизводительные рабочие места, комплексная обработка древесины – от заготовки леса до утилизации отходов лесопиления. 

По словам Владимира Буторина, аналогичный устьянскому лесопромышленный комплекс с мощностью переработки в 1,5 млн м³ пиломатериалов планируется построить и в Архангельске на базе бывшего Соломбальского ЛДК. Напомним, ООО «Поморская лесопильная компания», которая заявила приоритетный инвестпроект, недавно стала частью холдинга «УЛК». 

— Сейчас мы сделаем небольшую корректировку проекта, к концу года завершим проектно-сметную документацию. В 2019 году начнём строительство, которое планируем завершить в 2021 году, – рассказал Владимир Буторин.

По материалам Пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области

ГК УЛК

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162