Корпоративные коммуникации
Андрей Полосков, генеральный директор ООО «ИД «Устьяны»

+7 921 484-18-90, ustvesty@mail.ru

Сушильные камеры и туннели Устьянского лесопромышленного комплекса работают в плановом режиме

24.09.2019 15:00:00

Производственные показатели за летний период выполнены. В июле за время их работы был достигнут рекорд по выполненному объему высушенных пиломатериалов - 62 тыс. кбм. Месячный план работы на следующий летний период составит 72 тыс. кбм. 

Устьянский лесопромышленный комплекс

Близится к завершению обустройство автомобильной площадки возле общежития Виноградовского леспромхоза

24.09.2019 14:00:00

На сегодня укладка железобетонных плит выполнена на 100%. Стоянка, общая площадь которой составляет 1239 кв.м, будет предназначена для личного автотранспорта сотрудников предприятия. 

Виноградовский леспромхоз

Новый склад для хранения ТМЦ

23.09.2019 14:00:00

В помещении бывшей котельной лесопильного цеха на территории Вельского ЛПК организован новый склад для хранения ТМЦ, необходимых для функционирования предприятия. Общая площадь склада составляет 217 кв.м. В здании проведен косметический ремонт, смонтированы металлические сварные стеллажи, обустроена операторская для заведующего складом и кладовщиков.

Вельский лесопромышленный комплекс

На территории УТК прошли пожарно-тактические учения

22.09.2019 15:00:00

Согласно легенде мероприятия, возгорание произошло вблизи  коммунальной котельной № 1. В течение нескольких минут на помощь прибыли сотрудники пожарной части №60 п. Октябрьский. Персонал был эвакуирован, условный пожар потушен. В результате навыки совместных действий были отработаны успешно. 

Устьянская теплоэнергетическая компания

В Пестовском ЛПК приступили к бетонированию площадки между ж/д путями №1 и №3, общая площадь которой составит около 1 га

22.09.2019 13:00:00

После завершения работ на данной территории подрядчик перейдет на соседнюю общей площадью 2 га, подготавливаемую под терминал отгрузки готовой продукции. До конца октября текущего года планируется забетонировать все площадки.

Пестовский лесопромышленный комплекс

На территории склада ГСМ Плесецкого леспромхоза ведется установка дополнительной высокоскоростной топливозаправочной колонки.

21.09.2019 12:00:00

Она предназначена для заправки легкового транспорта бензином АИ-92. Ранее на предприятии работали только дизельные колонки.

Плесецкий леспромхоз

В Пинежском леспромхозе завершается строительство низководного моста через реку Вашку с целью доступа к лесфонду ГК УЛК

20.09.2019 14:00:00

На сегодня завершены основные работы, состоялась предварительная приемка объекта. Далее – его обустройство: закрепление откосов, установка отбойников и ледорезов. На объекте по-прежнему работает бригада из шести человек, задействовано три единицы техники.

Пинежский лесопромышленный комплекс

Измеряя время километрами

20.09.2019 13:00:00

Александр Морозов работает в Группе компаний «УЛК» с момента самого ее основания, и все эти годы он каждое утро и вечер доставляет работников УЛК до рабочих мест по маршруту Березник - Октябрьский.  20 сентября Александр празднует свой юбилейный День рождения.
Родился Александр Морозов в Бабаевском районе Вологодской области. По окончании десяти классов в школе, перед ним встал вопрос о выборе профессии. Уже тогда Александр испытывал любовь к технике и поэтому решил поступать на курсы водителей в город Устюжна, где и получил свои первые водительские права категорий А и С.
После получения водительского удостоверения Александр Морозов был направлен на военную службу в Германию, где два года «крутил баранку» автомобиля УРАЛ-375.
Набравшись в армии водительского опыта, Александр вернулся на родину в Вологодскую область и продолжил заниматься водительским ремеслом. Он вспоминает, как в молодые годы ездил в местном лесхозе на стареньком ГАЗ-63, а через год в колхозе уже сел за руль автомобиля ЗИЛ-157, на котором отработал около семи лет, пока не переехал в Архангельскую область. 
– В 1993 году мы переехали жить в Устьянский район и остались тут навсегда. Поначалу пришлось оставить любимую профессию и работать на самых разных должностях. В то время уже начинало свою деятельность предприятие Владимира Буторина, где я трудился оператором четырехстороннего станка, затем недолго поработал в котельной и даже в лесозаготовках успел поучаствовать. Но в 1996 году я вернулся к привычной для себя роли, с которой связываю свою жизнь до сих пор, – вспоминает Александр. 
До 2003 года Морозов проработал на машине для перевозки хлеба, а затем его отправили на обучение в город Вельск. Там Александру пришлось освоить новый для себя вид транспорта – пассажирский автобус.  
– Учились мы в Вельске, а сам экзамен приезжали сдавать уже в Устьянский район. С этим я успешно справился. В первый свой рабочий день не чувствовал волнения, за рулем держал себя уверенно. Самое главное было привыкнуть к работе с пассажирами, но и тут я нашел особый подход, – рассказал Александр Морозов.
С тех пор на протяжение 16 лет Александр почти каждый день возит сотрудников ГК «УЛК» по маршруту Березник-Шангалы-Октябрьский. Первые свои рейсы он осуществлял на обычной маршрутке, но компания росла,  соответственно, и количество работников. И пришлось тогда Александру сесть за руль новенького автобуса ПАЗ.  
– За все годы работы на маршруте у меня не было проблемных пассажиров, поездки всегда проходят гладко, – поделился Александр Морозов.
Его постоянные пассажиры отзываются о нем как о спокойном и добром водителе, который профессионально и качественно выполняет свою работу.
Поздравляем Александра Алексеевича с юбилейным Днем рождения и желаем крепкого здоровья, успехов в работе, благополучия и везения на дорогах.

Группа компаний "УЛК"

Преподаватели Устьянского лесного колледжа проводят дистанционное тестирование всех операторов лесозаготовительных машин Устьянского леспромхоза

19.09.2019 12:00:00

Тесты, состоящие из 100 разных вопросов для каждого, составлены таким образом, чтобы не было возможности оказать помощь коллеге. Всего на предмет проф-
пригодности будет проверено порядка 160 человек, после чего будут приняты кадровые решения.  

Устьянский леспромхоз

С целью соблюдения техники безопасности в Пинежском ЛПК ведется работа по покраске емкостей ГСМ

18.09.2019 12:00:00

Всего необходимо покрасить 10 цистерн объемом 50 кбм каждая, которые окрашиваются в светлые тона для снижения нагревания резервуаров солнечными лучами. Большой запас топлива необходим для бесперебойной работы предприятия.

Пинежский лесопромышленный комплекс

На замену старой технике во второй лесозаготовительный комплекс Плесецкого леспромхоза поступила пара харвестер и форвардер марки John Deere

17.09.2019 12:00:00

В дорожную службу предприятия направлен автогрейдер этой же марки, отличающийся улучшенными рабочими характеристиками. Новую технику доверяют только самым опытным и проверенным операторам предприятия. 


Плесецкий леспромхоз

Сажая лес, мы дарим жизнь

15.09.2019 12:00:00

Каждое третье воскресенье сентября все работники лесной промышленности отмечают свой профессиональный праздник. К этому дню причастны не только работники лесозаготовки и переработки древесины, но и люди, которые помогают восстанавливать лес.
С 2016 года в составе Группы компаний УЛК появился семеноводческий комплекс, основной задачей которого является выращивание сеянцев хвойных растений с закрытой корневой системой. На сегодня объемы удивляют многих, кто слышит цифру 9 миллионов молодых деревьев, именно на такой объем в год рассчитан комплекс.  Сам процесс от семечка до готового к посадке сеянца занимает около одного года и требует от персонала терпения и трепетного подхода. 
Сегодня семеноводческий комплекс добился высокого процента приживаемости сеянцев – 98%. Ежедневно на достижение таких высоких показателей в комплексе трудятся шесть специалистов. Инженер-технолог обеспечивает высокий процент всхожести и приживаемости семян, механик следит за исправностью оборудования, которого в современном процессе выращивания саженцев хватает сполна -  это и установки подвесного полива сеянцев в теплицах, и линии для высевки семян и другие, а операторы, в свою очередь, следят за процессом посадки семян в специальные кассеты. 
– Еще с осени мы начинаем работать с семенами хвойных деревьев, занимаемся их калибровкой и обработкой. Отобранные семена тестируются на процент прорастания и затем определенными партиями хранятся в вакуумной упаковке в холодильнике до того момента, когда попадут на стол проращивания, – рассказывает Светлана Санитарова, инженер-технолог семеноводческого комплекса.  
Около 12 недель сеянцы находятся в теплицах, в которых поддерживается определенная температура и влажность. За сеянцами следят ежедневно, удобряя почву специальными составами в зависимости от периода времени. Затем они попадают на открытые площадки, где дорастают до необходимых для лесопосадки размеров.
– Несмотря на то, что большинство процессов сегодня автоматизированы, для достижения лучшего результата приходится работать руками. Ни одна машина не сможет аккуратно и, не повреждая корень, обращаться с сеянцами, для этого нужен человек», – говорит Светлана. 
В этом году работникам комплекса удалось вырастить около 4 миллионов сеянцев в первой ротации, а затем столько же во второй. В первую очередь сеянцы идут на лесовосстановительную деятельность Группы компаний «УЛК», но ими также пользуются предприятия всей Архангельской области и даже за ее пределами. Все клиенты отмечают высокое качество и хорошую приживаемость саженцев.  
Про свой профессиональный праздник Светлана Санитарова рассказывает так: 
– Мы всем коллективом действительно гордимся своей работой. Нам очень нравится заниматься лесовосстановлением, ведь это то, что мы оставим после себя нашим детям. И в праздник работников лесной промышленности вдвойне приятно, что помнят и о нас, которые помогают этот лес выращивать. 

Группа компаний УЛК

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162