Корпоративные коммуникации
Андрей Полосков, генеральный директор ООО «ИД «Устьяны»

+7 921 484-18-90, ustvesty@mail.ru

Ремонт и обслуживание – по новым технологиям

21.10.2018 12:00:00

В автотранспортный цех Устьянского лесопромышленного комплекса только в этом году поступило полтора десятка современных грузовиков и погрузчиков, до конца года придет еще несколько. Электронная диагностика и планово-предупредительный ремонт позволяют механикам вовремя выявлять и «лечить» неисправности, сокращая до минимума простой техники.
Слесарь по ремонту автотракторного электрооборудования Андрей Дьячков в своей работе смартфон и ноутбук использует чаще, чем гаечный ключ. Электронные устройства нужны специалисту для диагностики двигателей и других агрегатов. 
- В моем распоряжении универсальный автосканер «Сканматик», он подключается к стандартному диагностическому разъему автомобиля. В него встроен bluetooth-модуль, поэтому мы можем подключиться к этому прибору с любого смартфона, есть специальное программное обеспечение. Ноутбук тоже можно использовать, если модель трактора позволяет. В таком случае к «Сканматику» подключаемся через USB-разъем, - рассказал Андрей. 
Благодаря использованию электронной диагностики, в ремонтно-механических мастерских (РММ) Устьянского ЛПК за считанные минуты определяют причину поломки. Не нужно извлекать и разбирать двигатель, что требует немало сил и времени. Достаточно подключить сканер, и вот уже на экране смартфона отображается вся необходимая информация: какой узел или датчик вышел из строя. Неисправность точечно устраняют, и техника вновь включается в работу.
У компьютерной диагностики только один минус – ее нельзя использовать для сканирования агрегатов, не имеющих электронной начинки. Например, если возникли проблемы с гидравликой, придется использовать традиционное диагностическое оборудование, а где-то и такие проверенные инструменты, как глаза и руки механика.
Эффективная диагностика – важный элемент планово-предупредительной системы техобслуживания и ремонта, приоритетной для автотранспортного цеха УЛК. Такой подход позволяет сводить к минимуму внезапные поломки, сокращая время простоя техники. В боксе ремонтно-механических мастерских обычно не больше одного погрузчика – остальные в работе. Шестьдесят три единицы разнообразной техники обеспечивают круглосуточное перемещение всех грузов Устьянского лесопромышленного комплекса. Каждый день сюда поступает 5 тысяч кубометров круглого лесоматериала, который нужно отсортировать и уложить в штабели. Пиловочник перерабатывается в Устьянах, а балансовую древесину отгружают на ЦБК. Все этапы длинной технологической цепочки выполняются при участии автопогрузчиков, они служат приводным механизмом производства. 
- Объемы лесозаготовки растут, производство расширяется, машины требуются более мощные, - говорит главный механик РММ Устьянского ЛПК Семен Полосков. - В этом году мы получили два новых перегружателя леса Fuchs MHL360. Производительность одной машины на формировании штабелей до 400 кубометров в час. Также к нам поступили один фронтальный погрузчик Volvo, три седельных тягача МАЗ с площадками для перевозки контейнеров, 10 вилочных погрузчиков Hyster грузоподъемностью 5, 12 и 16 тонн. Вся эта техника пришла два месяца назад. 
В течение осени в автотранспортное подразделение Устьянского ЛПК поступит еще несколько современных машин различного назначения. О планах рассказал начальник автотранспортного цеха и РММ Евгений Малиновский:
- До конца года должно прийти два фронтальных погрузчика Volvo L180, один с ковшом, другой с захватом. Этот захват используется для погрузки тонкомерной древесины, он позволяет брать малое количество бревен, по пять-шесть штук, при этом не повреждает древесину. Такой захват незаменим, когда, например, нужно поправить штабель.
Также в ближайшее время поступят еще три перегружателя Fuchs, в том числе на замену двух аналогичных машин Sennebogen, которые работают с 2011 года. Для перевозки сотрудников предприятия закуплен автобус НефАЗ.  
Обновляется и оснащение ремонтно-механических мастерских. В ремонтном боксе заняло свое место оборудование для аргоновой сварки, необходимое для восстановления алюминиевых деталей автоприцепов. Для подкачивания колес ричстакеров приобретен мощный компрессор. Машины грузоподъемностью около 40 тонн используются для погрузки на железнодорожный транспорт контейнеров с сухими пиломатериалами и пеллетами. Операторы ричстакеров за смену загружают на двоих 130 контейнеров, и столько же выгружают, но уже пустых. 
Несмотря на интенсивное использование, вся техника в Устьянском ЛПК работает, как правило, безотказно. Это – главный результат своевременно проводимой диагностики и техобслуживания. 

Устьянский лесопромышленный комплекс

Точка роста – Пинежский район

19.10.2018 14:19:00

В течение пяти лет Группой компаний УЛК в Пинежском районе будет с нуля построен самый большой в России комплекс по глубокой переработке древесины. Несколько тысяч пинежан получат там работу, а районный бюджет – солидные налоговые доходы. Местные власти связывают с приходом УЛК большие надежды и готовы к взаимовыгодному сотрудничеству.

Десятого октября делегация из Пинежского района посетила Устьяны, чтобы своими глазами увидеть, как организована переработка леса на предприятиях ГК УЛК. Не меньший интерес у соседей вызвали социальные объекты, построенные или курируемые Группой компаний. 

В Устьянский район пинежан пригласил генеральный директор УЛК Владимир Буторин минувшим летом. В ходе его рабочей поездки в Карпогоры стало известно о планах УЛК по строительству на территории мощного лесоперерабатывающего комплекса. У местных жителей возникли вопросы – как это повлияет на их жизнь и ситуацию в районе. За ответами в Устьяны отправились представители муниципальной власти, предприниматели, общественники.  

Визит начался с посещения центральной котельной УТК в Октябрьском, которая обеспечивает теплом весь райцентр. Пять котлов общей мощностью 45 мегаватт в качестве топлива используют отходы лесопиления. Этим достигается не только безотходность производства, но и высокая экологичность генерации тепловой энергии.   

Об экономии шла речь и при посещении модульной котельной в Костылево, которая работает полностью в автоматическом режиме и контролируется дистанционно посредством смартфона. Источником тепла служат древесные гранулы – пеллеты, производство которых в УЛК растет из года в год. По сравнению с прежней дровяной котельной новая теплостанция экономичнее на 38 процентов. Помимо прочего, исключается человеческий фактор – компьютер не может отвлечься или проспать.   

Следующей точкой маршрута стал Устьянский лесопромышленный комплекс, который сегодня по праву считается флагманом УЛК. Его производственная мощность продолжает расти, и с 2020 года завод будет перерабатывать 1,5 млн кбм пиловочника в год. Пеллетный завод в Устьянах производит ежегодно 150 тысяч тонн топливных гранул – этот объем планируется увеличить в два раза. 

Представители Пинежского района получили возможность своими глазами увидеть всю технологическую цепочку – от сортировки круглого леса до отгрузки готовой продукции потребителям. Оценили уровень организации производства и культуры труда в Устьянах. 

По таким же высоким стандартам будет работать лесопромышленный комплекс в Карпогорах. Разница только в том, что пинежский завод будет еще мощнее и современнее, чем устьянский. О перспективном производстве гостям подробно рассказал генеральный директор УЛК Владимир Буторин:

- В настоящее время в Карпогорах идет строительство терминала приемки и отгрузки круглых лесоматериалов. Кроме производственных объектов территория будет обеспечена всей необходимой современной инфраструктурой. Параллельно наша команда плотно занимается строительством нового комплекса. 

2019 год уйдет на подготовку площадки, в 20-м начнем строить, и я планирую, что 31 декабря 2023 года мы сдадим его в эксплуатацию. Там будет все построено заново – это железнодорожные пути от станции, терминал приемки и отгрузки круглой древесины, переработка, пеллетное производство, офисы, кафе, большое общежитие – огромный единый комплекс. Он будет значительно современнее, чем устьянский. Вам сильно повезло, потому что у вас будет самый большой лесоперерабатывающий завод в России. Мы планируем построить в Пинежском районе мощности по переработке 2 млн кубометров пиловочника в год, в том числе тонкомерной древесины. Будет создано порядка 2,5 тысяч рабочих мест.  

В том, что строительство ЛПК в Карпогорах станет ключевым фактором социально-экономического развития района, уверены и сами пинежане. Глава района Александр Чечулин, посетивший Устьяны в составе делегации, связывает с приходом УЛК решение конкретных проблем:

- Это новые рабочие места, налоговые поступления в районный бюджет. Реализация проекта УЛК будет способствовать строительству жилья, развитию бизнеса, торговли, сферы услуг, сельского хозяйства. Сегодня у наших сельхозтоваропризводителей есть проблема сбыта. А когда у нас появится такой крупный потребитель аграрной продукции, как УЛК, предприниматели смогут планировать свою деятельность и расширять производство. Также строительство комплекса станет стимулом для возвращения в район молодежи, которая сегодня уезжает из родных мест, не видя для себя перспектив.  

Конечно, рассчитывают пинежане и на содействие УЛК в развитии социальной сферы. Большое впечатление на гостей произвели Дворец спорта и гимназия в Березнике. Представители муниципальной власти Пинежского района по итогам поездки задумались, в частности, о создании лесного класса, аналогичного тому, что открыт в Устьянах. Но реализация подобных проектов сегодня невозможна без участия серьезного инвестора. В УЛК, где традиционно большое внимание уделяют социальной работе, готовы помочь пинежанам сделать жизнь в их суровом краю немного комфортнее. 


Группа компаний УЛК

Два парома в Виноградовском районе станут собственностью Группы компаний "УЛК"

18.10.2018 14:12:00

Это позволит обеспечить бесперебойную переправу с левого берега на правый по реке Северная Двина, что положительно отразится не только на деятельности леспромхоза, входящего в состав Устьянского лесозаготовительного комплекса, но и на местном населении.
Отметим, что грузовые и пассажирские перевозки осуществляются по маршруту "Рочегда" - "Поповы Курья".

Устьянский лесозаготовительный комплекс

Виноградовский леспромхоз готовится к Дню работников дорожного хозяйства

17.10.2018 12:10:00

В преддверии профессионального праздника дорожная служба предприятия активно занимается ремонтом дорог, как лесных, так и поселковых.
По словам начальника службы Юрия Исаева, перед леспромхозом стоят новые задачи по выполнению отсыпки дорожного полотна магистрали, территории терминала, а также дорог в поселке. Часть техники задействована на оканавливании дорог, в настоящее время идет капитальный ремонт малых водопропускных мостов.
Отметим, что всего в дорожном хозяйстве леспромхоза числится более 25 единиц различной техники. В планах предприятия – строительство 16 километров летней автодороги и 4 километра - зимней, а также отсыпка порядка 9 км лесовозных путей для вывозки заготовленной древесины с лесосеки.

Устьянский лесозаготовительный комплекс

Для бесперебойной работы Виноградовский леспромхоз завезет 1 млн литров ГСМ

17.10.2018 09:17:00

Необходимость большого запаса топлива вызвана неудобным местоположением предприятия. Это единственный леспромхоз, входящий в холдинг Группы компаний «УЛК», который расположен на правом берегу реки Северная Двина, что создает определенные трудности в деятельности во время весенне-осенней распутицы, когда водный транспорт не ходит, а полноценной ледовой переправы нет.
Отметим, что на предприятии работает 80 единиц техники.

Устьянский лесозаготовительный комплекс

В Пинежском леспромхозе продолжается строительство дороги к лесному фонду через речку Вашка

16.10.2018 11:07:00

В рамках работ осуществляется вырубка деревьев и оканавливание. На сырых участках дороги работники прокладывают так называемый баланс, возводя «призму», а деловую древесину укладывают в штабель для последующей вывозки. Общая протяженность новой лесной дороги составит более 100 км.
Директор Пинежского леспромхоза Андрей Шмидт отметил, что в связи с высоким уровнем воды в реке и сезонной влажностью выполняются только те работы, которые возможны в настоящее время.

Устьянский лесозаготовительный комплекс

Качество везде в почете

15.10.2018 14:20:00

В Пестовском лесопромышленном комплексе продолжаются отгрузки изготовленных пиломатериалов в страны ЕС. 
В тестовом режиме за сентябрь посредством автотранспорта было отгружено около тысячи кубометров пиломатериалов. Планируется, что в октябре текущего года удастся отгрузить около трех тысяч кубометров производимой продукции. 
Как напомнил директор Пестовского ЛПК Алексей Самойлов, выход на новые рынки сбыта стал возможным благодаря тому, что в минувшем августе это предприятие получило сертификат FCS.

Пестовский лесопромышленный комплекс

Две единицы спецтехники пополнили автопарк Вельского лесопромышленного комплекса

15.10.2018 09:40:00

В автотранспортный цех прибыл новый фронтальный погрузчик с бревнозахватом марки Volvo L180H. Уже проведено его техническое обслуживание. После процесса регистрации и установки навигационного оборудования погрузчик приступит к работе на территории лесозавода. 
Также в рамках запланированного обновления автопарка на территорию комплекса прибыл мобильный перегружатель Fuchs. Эта техника переведена в Вельск из Пестовского ЛПК. Функция перегружателя заключается в укладке штабелей круглого леса. Сейчас решается вопрос, где он будет работать – либо на территории лесозавода, либо на терминале отгрузки и загрузки круглых лесоматериалов и щепы.

Вельский лесопромышленный комплекс

В автоматизированной котельной Березника проводятся пуско-наладочные работы электрики и котлового оборудования

15.10.2018 09:10:00

В ходе этих работ будут запущены все механизмы котлов, насосные группы, топливоподача, золоудаление, то есть все оборудование прошло проверку в пробном режиме. До 30 октября пуско-наладочные работы будут завершены, планируется произвести рабочий запуск котлов, мощность каждого из которых 2 МГВт. Напомним, что новая котельная будет отапливать гимназию, детский сад, Ледовый дворец, спортивную арену, производственную базу «УЛК» в Березнике и офисные здания охотхозяйства.

Устьянская теплоэнергетическая компания

Новый цех – новые возможности для Пестовского ЛПК

14.10.2018 12:00:00

В Пестовском лесопромышленном комплексе продолжается реконструкция лесопильного цеха №2. Оборудование для нового цеха – лесопильная линия Брента - уже доставлено и будет установлено по окончании подготовительных работ. Запуск нового цеха позволит осуществлять распиловку толстомерного пиловочника (более 400 мм), а производственная мощность составит порядка 5 тысяч кбм пиловочника в месяц

Пестовский лесоромышленный комплекс

Завершен монтаж модульной котельной в вольерном хозяйстве

13.10.2018 12:20:00

Установлены два котла, работающих на топливных гранулах, суммарной мощностью 200 кВт. Проведены обвязочные и пуско-наладочные работы, проложены наружные теплосети ко всем прилегающим объектам. Также был произведен ремонт и реконструкция внутренних систем отопления: трубы прочищены, промыты, покрашены и частично заменены. Смонтирован трубопровод, вода в котельную подается из новой скважины. К наступлению холодов в охотхозяйстве готовы.

Устьянская теплоэнергетическая компания

Время обновления для Пестовского ЛПК

13.10.2018 11:55:00

Во время плановой остановки лесопильного цеха № 1 на реконструкцию будет произведена замена сита, доставленного в Пестовский ЛПК. Также в ближайшее время ожидается поставка упоров для сушильных туннелей и транспортера-дозатора для линии сырой сортировки в цехе. Строительно-монтажные работы основного и вспомогательного технологического оборудования начнутся в ноябре.

Пестовский лесопромышленный комплекс

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163