Корпоративные коммуникации
Андрей Полосков, генеральный директор ООО «ИД «Устьяны»

+7 921 484-18-90, ustvesty@mail.ru

Во второй лесозаготовительный комплекс Вельского леспромхоза поступило 6 экспериментальных комплектов противоболотных гусениц для форвардеров

20.06.2020 12:00:00

 Они позволят работать технике на мягких и болотистых грунтах, а также расходовать меньшее количество топлива. Сейчас ведутся испытания, по итогам которых будет принято решение о закупке гусениц на всю лесозаготовительную технику.


Вельский леспромхоз

Группа компаний УЛК и Всемирный фонд дикой природы подписали Соглашение о сохранении лесов высокой природоохранной ценности нерестоохранных полос в Устьянском лесничестве

19.06.2020 18:00:00

Согласно документу, в пределах площадей лесного фонда, переданных ГК УЛК в аренду, выделяется зона «строгой охраны», где не допускаются все виды рубок, а также любые другие хозяйственные мероприятия. Общая площадь лесных участков, включенных в зону строгой охраны, составляет 26707 га, из них нерестоохранные полосы – 23234 га.

«Мы приветствуем экологически ответственное отношение Группы компаний УЛК к лесу и желание сохранить находящиеся в их аренде ценные леса вдоль рек. Эти леса были частично переведены приказом Рослесхоза из категории защитных в эксплуатационные, где разрешается проведение сплошных рубок. Благодаря добровольно взятым на себя обязательствам компания не только не будет проводить сплошных рубок в нерестоохранных полосах,  но полностью отказывается от любой заготовки древесины в наиболее

ценных участках лесов вдоль нерестовых рек, что позволит сохранить  популяции ценных видов рыб и защищающие их леса в Устьянах. Однако ответственное поведение конкретного лесозаготовителя не может решить существующую сейчас «системную ошибку» в законодательстве, из-за которой в такую же ситуацию могут попасть 50 млн га ценных лесов и многие лесные компании по всей стране. Мы выражаем надежду на такую же быструю реакцию со стороны органов власти и их незамедлительные действия по защите нерестоохранных лесов по всей стране в соответствии с поручением Минприроды России», - говорит директор Лесной программы Андрей Щеголев.

"Группа компаний УЛК является приверженцем ответственного лесопользования и ведения лесного хозяйства и ведет свою деятельность в строгой соответствии стандартам сертификации FSC", - отметил генеральный директор Группы компаний УЛК Владимир Буторин.

Группа компаний УЛК

В Устьянский ЛПХ поступили четыре прицепа-цистерны объемом 1 кбм для бесперебойного подвоза воды

19.06.2020 12:00:00

Три из них направлены в лесозаготовительные комплексы и одна – в лагерь дорожной службы. Если ранее мастерам приходилось возить воду в делянки в бидонах, то сейчас вопрос решился – вода всегда в наличии и для приготовления пищи, и для работы передвижных бань и теплых туалетов. Напомним, что цистерны для воды в течение года поступают во все ЛПХ холдинга.


Устьянский леспромхоз

Новая веха в жизни

18.06.2020 10:00:00

Для многих сотрудников работа в УЛК – этап профессионального развития, карьерного роста и свежих идей

Сергей Коноплев, директор Пестовского лесопромышленного комплекса:

– Несмотря на совершенно непродолжительный, по сравнению с предыдущим местом службы, период работы в Группе компаний УЛК, я с уверенностью могу сказать, что лично для меня сотрудничество с холдингом стало новой вехой в жизни. Оказалось, что то, чем я сегодня занимаюсь, приносит мне удовольствие – совместно с дружным коллективом профессионалов своего дела мы открываем все новые горизонты в стремлении выполнить поставленные задачи, выполняем очень понятные и справедливые правила внутреннего распорядка. Кстати, последнее меня приятно удивило, потому как в настоящее время крайне редко встречаются предприятия с настолько выстроенной и выверенной системой кадровой дисциплины. С Группой компаний УЛК жизнь моя заиграла иными красками, связала с новыми городами, интересными людьми. Появились новые стремления в саморазвитии и желании продолжить этот путь, развиваясь совместно с командой холдинга. 

Владимир Акимушкин, председатель Совета поселка Сельменьга Виноградовского района:

– С Группой компаний УЛК я познакомился в 2018 году, когда в Сельменьге открылся Виноградовский леспромхоз, входящий в состав холдинга. Конечно, население наше новых хозяев поначалу встретило неприветливо. Сказался горький опыт прошлых лет, когда управленцы приходили на нашу территорию, брали от нее все, что хотели, и испарялись, оставляя нас, жителей, с бардаком.

С приходом УЛК все кардинально поменялось. Конкретно Владимир Федорович взбодрил нас, стал инициатором создания Совета поселка. Для этого мы даже ездили в Устьяны, чтобы посмотреть, как там живут люди. И после этого начали претворять в жизнь идеи по благоустройству Сельменьги. Собственного, с этого и начали. И особенно оживились, когда со стороны УЛК стала поступать реальная финансовая и физическая помощь. Леспромхоз нам выделил трактор для расчистки дорог в зимнее время и борьбы с мусорными завалами, так как этой проблемой в Сельменьге никто не занимался на протяжении четверти века. За счет собственных средств Группа компаний установила в Сельменьге уличное освещение. Вскоре были решены вопросы снабжения местных жителей дровами и топливом. А в апреле этого года был согласован проект строительства новой котельной мощностью 8 мегаватт.

За эти полтора года работу нашей инициативной группы особо никто из местных не хвалил, но точно знаю, что в кулуарах люди положительно отзывались об изменениях на территории поселка. И действительно, за 18 лет мы не видели столько помощи, сколько за полтора года. За это время были демонтированы старые хозпос-

тройки и здания, приведены в соответствие сточные канавы. У нас появилась переправа через Северную Двину, был проведен капремонт амбулатории, отремонтирована кровля школы. Не остался без внимания и местный храм Николая Чудотворца, Группа компаний УЛК взяла на себя его обустройство. А планы у нас большие, и мы знаем, что вместе с Группой компаний УЛК и Виноградовским леспромхозом мы сделаем еще очень многое!

В юбилейный год компании от себя лично хочу сказать СПАСИБО УЛК за проделанную сов-местную работу и пожелать дальнейших успехов во всех начинаниях! 

Роман Ковтонюк, директор департамента по управлению лесфондом и сертификации Группы компаний УЛК:

– УЛК в моей жизни – это уверенность в завтрашнем дне, несмотря на кризисы в стране. Это уверенность в материальной обеспеченности моей семьи, потому что с 2009 года я не помню ни одного месяца, когда бы задержали заработную плату. Еще УЛК – это отличный капитан нашей команды, не дающий нам стоять на месте и подталкивающий к взятию новых высот. Объяснение очевидно – либо завою-

ешь ты, либо завоюют тебя. Еще УЛК для меня – это новые знакомства, современные технологии, безостановочное развитие. Это всегда что-то новое, у нас всегда все самое современное, самое продвинутое. С начала работы в компании моя жизнь кипит, полна эмоций и никогда не стоит на месте.

Группа компаний УЛК

В Пестовском ЛПК завершены все работы на новом терминале отгрузки готовой продукции

18.06.2020 09:00:00

Здесь действуют автоматизированный загрузочный стол и контейнероперегружатель, создан склад контейнеров под гранулы. Осветительные мачты, установленные на терминале, позволяют оперативно загружать поезда и в темное время суток. Благодаря новому ричстакеру и оборудованию значительно сократилось время загрузки контейнеров и ж/д составов.

Пестовский ЛПК

Безопасность — дело общее

17.06.2020 16:00:00

На территории Пестовского ЛПК ведется установка знаков дорожного движения. Работы выполняют сотрудники автотранспортного цеха.

По словам начальника РММ АТЦ Николая Громова, нововведение повысит безопасность передвижения техники и сотрудников предприятия, позволит легче ориентироваться иногородним поставщикам. На производственной территории обозначены схемы безопасного проезда, указан скоростной режим и направления главных дорог.

В связи с высокой интенсивностью работы производственной техники и необходимостью поддержания благоприятной и безопасной рабочей среды на территории пестовского предприятия также были установлены дополнительные зеркала, обеспечивающие водителям достаточно большой угол обзора.

Ещё один немаловажный момент — соответствие нормативным документам и ГОСТам. Сейчас работы выполнены на 80%.

Пестовский ЛПК

Завершив планово-предупредительный ремонт, коллективу пеллетного завода Вельского лесопромышленного комплекса удалось выйти на производственные показатели сразу после запуска производства

17.06.2020 15:00:00

Необходимо отметить работу начальника цеха Дмитрия Высотина, механика Сергея Шутова, мастера Романа Басова и оператора Михаила Пушного.


Вельский лесопромышленный комплекс

Начались работы по реконструкции и модернизации сетей водоотведения в п. Октябрьский

17.06.2020 15:00:00

На сегодня задействован участок от улицы Заводская до дома № 53 по ул. Ленина: выполняется замена труб канализации методом горизонтально-направленного бурения, формируются новые и ремонтируются старые колодцы. 

Устьянская теплоэнергетическая компания

Уважаемые жители г. Вельска и Вельского района!

16.06.2020 15:00:00

В прошлом году Группа компаний УЛК приняла решение о строительстве Ледового дворца в Вельске. Работы по проектированию были начаты в 2019 году, но, к сожалению, по независящим от нас причинам из-за пандемии коронавируса график проектирования сместился на 3 месяца. В настоящее время проектно-сметная документация готова, она направлена на гос.экспертизу.
До 31 августа текущего года мы получим ПСД с экспертизы и разрешение на строительство. До 31 октября завершим устройство фундаментов. До 31 марта 2021 года будут смонтированы каркас здания и крыша. До 30 июня 2021 года в новом дворце будет установлено основное технологическое оборудование. До 30 сентября будет завершено благоустройство территории и выполнены отделочные работы внутри здания. До 15 декабря завершатся пуско-наладочные работы и комплектование помещений необходимой мебелью и оборудованием. И, наконец, до 31 декабря 2021 года состоится торжественное открытие нового современного Ледового дворца в Вельске. В дальнейшем все расходы на его содержание Группа компаний УЛК берет на себя.
Уверен, что новый спортивный объект, который сможет принимать соревнования любого уровня – от районного до международного - будет востребован среди вельчан.
С уважением, генеральный директор Группы компаний УЛК Владимир Буторин

Группа компаний УЛК

Флот УЛК работает как часы

16.06.2020 14:00:00

В каждом номере нашей газеты публикуются материалы, показывающие все разнообразие подразделений, департаментов и отделов, работающих в Группе компаний УЛК. То же касается и профессий, нашедших в ней свое место. Но еще несколько лет назад никто не мог подумать, в холдинге появится свой флот?! А он есть. Правда, не прям флот, пока что только отдел. Зато по важности своей стратегической функции он легко потягается с любой флотилией.

Главное – надежность

И действительно, отдел флота, который два года назад стал структурным подразделением Виноградовского леспромхоза, жизненно необходим для обеспечения бесперебойного производственного процесса ЛПХ. Более того, он обслуживает паромную переправу – единственное транспортное сообщение, связывающее несколько «кустов» населенных пунктов правобережья Северной Двины с «большой землей». 

В ведении отдела флота сейчас находятся два самоходных парома – СП-11 и СП-18. Первый всю свою жизнь работал именно на этой переправе, правда, его собственники время от времени менялись. Второй был приобретен Группой два года назад. На каждом пароме поддерживается идеальный порядок, как и на всех рабочих местах в холдинге. Также, как и любые транспортные средства, судна проходят сезонное сервисно-техническое обслуживание, во время которого экипажи своими силами выполняют необходимые плановые работы. А каждые пять лет паромы подвергаются капитальному ремонту. Его проводит специализированная сертифицированная компания. Кстати, в этом году «капиталка» была выполнена на СП-18. Для безопасности паромы Виноградовского ЛПХ оснащены навигационной системой Глонасс и видеонаблюдением.

Ходят паромы по строгому, согласованному расписанию. Первый рейс из Рочегды стартует в полседьмого утра, из Поповой Курьи – в семь утра. Крайние рейсы отправляются в полдесятого и в десять вечера соответственно. Состояние как самих паромов, так и причалов позволяет ни на минуту не отклоняться от графика. Поэтому люди могут без проблем планировать свои поездки заранее. 

В случае каких-либо экстренных ситуаций и форс-мажоров, экипажи готовы подняться по тревоге и перевезти что угодно и кого угодно даже в ночное время. 

Ходим по любой воде

Персонал паромной переправы должен уметь адаптироваться к любым изменениям. Основное, что влияет на их работу – уровень воды в реке. В зависимости от него выстраиваются маршруты и оборудуются причалы. По идее существуют постоянные места для причаливания паромов к берегу, как на правом берегу в Рочегде, так и на левобережье – в Поповой Курье. Причем свое для каждого из суден. Но ими не всегда удается пользоваться. Поэтому до момента становления реки в привычное для нее русло обустраиваются временные причалы.  С этой задачей справляется фронтальный погрузчик, который дежурит на берегу. Также, по требованию капитанов паромов, он в любой момент может подсыпать и выровнять любой из причалов. Такой подход позволяет полностью избежать простоев в работе переправы. 

Паромная переправа пользуется огромной популярностью среди жителей Виноградовского района. Особенно в период летних отпусков.

– На правый берег Двины приезжают люди со всего района, – рассказывает директор Виноградовского леспромхоза Николай Шнюков. – Одни по делам, другие для отдыха. Но большая часть – это, конечно, дачники. Поэтому особенным спросом переправа пользуется в выходные дни. В пятницу народ едет к нам, в воскресенье – обратно. 

Непрерывная связь с «большой землей»

Как мы знаем, ГК УЛК обеспечивает транспортное сообщение через Северную Двину в Виноградовском районе круглогодично. Летом от Рочегды до Поповой Курьи и обратно курсируют два парома, а зимой работает ледовая переправа грузоподъемностью 60 тонн. Но и весной, и осенью есть периоды, когда оба сообщения не могут работать. У холдинга нашлось решение и для этого вопроса. В такие моменты транспортировка людей, продуктов и медикаментов осуществляется с помощью суден на воздушной подушке. Но самое главное, это круглосуточная возможность оперативного оказания населению медицинской помощи в случае каких-либо экстренных ситуаций. 

– Подобный случай произошел совсем недавно, – вспомнил Николай Викторович. – Срочная медицинская помощь понадобилась маленькому ребенку. Сработали оперативно абсолютно все – и районные медики, и экипаж судна. Больного переправили на левый берег буквально за четыре минуты, там его уже ждала машина скорой помощи. В итоге, все закончилось благополучно. Но если бы не было судна на воздушной подушке, пришлось бы вызывать санавиацию. И не факт, что она бы успела вовремя. 

Речные волки

На каждом из паромов служат по два экипажа, в состав каждого из которых входят капитан и моторист. Работают они посменно. На СП-11 экипажи меняются через три дня, на СП-18 – через неделю. Такой график был определен самими речниками. 

– Абсолютно все члены наших экипажей – профессионалы своего дела, – с гордостью рассказывает о персонале флота директор леспромхоза. – Служат они далеко не первый год, имели дело с большими и маленькими судами. В ГК УЛК работают с первого дня открытия отдела флота. И практически все они родом из нашей Рочегды, что тоже является важным моментом. 

Служба на пароме – сезонная работа. Это понимают как в ГК УЛК, так и в Рочегодской администрации. Поэтому, чтобы речники не испытывали трудностей вне сезона, их по возможности обеспечивают работой. Кто-то трудится на ледовой переправе, а кто-то грейдирует зимние дороги. Словом, персонал флота всегда в почете у местного населения. Да и неудивительно это, ведь от речников зависит многое. 

Не поездка, а круиз

В завершении хочется поделиться своими впечатлениями от поездки на пароме. Прибыв к месту швартовки парома за полчаса до отправления, первое, чему мы удивились – это дисциплина пассажиров. Все автомобили, ожидавшие на берегу, стояли в строгой очереди. Несмотря на то, что паром уже стоял у причала, никто из автомобилистов не торопил экипаж, который готовился к очередному рейсу – моторист проводил санитарную обработку, а капитан находился у штурвала. Погрузка началась ровно по часам, за пятнадцать минут до начала движения. Моторист довольно ловко управлял автомобилями, паркую их на пароме с ювелирной точностью. Благодаря чему получилось максимально загрузить судно – вместилось 14 легковых автомобилей. Заняв удобные места на палубе, мы приготовились к отплытию. Двигатель завелся, и паром медленно начал отходить от причала, затем разворот на 180 градусов и полный вперед. Сама поездка практически не отличалась от морской прогулки, наверное, только, отсутствием качки. Судно шло плавно, и достаточно быстро. Взгляд радовался пейзажам – крутым речным берегам с деревенскими домиками, большим и малым островам, ну и, конечно, встречному парому. 

Возможно, местные жители уже перестали обращать внимание на эти мелочи, но те, кто пользуется паромной переправой крайне редко, получат от этого короткого путешествия несомненное удовольствие. Тем более, что оно бесплатное. Именно! За перевозку любого легкового автомобиля ГК УЛК плату не берет.

Группа компаний УЛК

С начала работы паромной переправы в п. Рочегда Виноградовский леспромхоз отправил на лесоперерабатывающие заводы ГК УЛК 27,8 тысяч кбм пиловочника

16.06.2020 12:00:00

Всего в планах предприятия за летний период отгрузить через переправу 321,6 кбм леса. Напомним, что в зимнее время доставка древесины на левый берег осуществляется по ледовой переправе.

Виноградовский леспромхоз

В Устьянском ЛПК проходит плановый капитальный ремонт котельной

16.06.2020 11:00:00

Мощность котельной, которая отапливает все объекты, расположенные на территории ЛПК, составляет 44 МВт. В рамках ремонта во всех котлах будут заменены трубы теплообменника и разделительный стол. Также будет отремонтировано топочное пространство, выполнена чистка котлов и ревизия оборудования. Работы завершатся к концу лета. 


Устьянский лесопромышленный комплекс

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163