Корпоративные коммуникации
Андрей Полосков, генеральный директор ООО «ИД «Устьяны»

+7 921 484-18-90, ustvesty@mail.ru

Самоходные паромы Виноградовского ЛПХ оборудуют навигационной системой Глонасс

06.07.2019 10:00:00

Это будет сделано для контроля всех рабочих процессов транспорта. С целью безопасного управления судов на паромы установят видеонаблюдение. Отметим, что изменен график работы паромов: для населения с 6:30 до 22:00, в экстренных случаях – круглосуточно. 

В Пестовском ЛПК лесопильная линия «Brenta» выходит на основные производственные мощности

05.07.2019 10:00:00

За одну смену перерабатывается порядка 70 кбм пиловочника. В планах – увеличение производственной мощности до 100 кбм за смену. В планах – обустройство помещений для пилоточного оборудования и кабинета мастера. В июле здание будет обшито профлистом изнутри и снаружи, произведен монтаж утеплителя. 

3 июля состоялся отборочный турнир по волейболу в рамках XIII летней Спартакиады среди трудовых коллективов Группы компаний УЛК

04.07.2019 05:00:00

Известны итоги дня. 

I место - команда Плесецкого леспромхоза 

II место - команда Центрального аппарата ГК УЛК 

III место – команда Устьянского ЛПК 

IV место – команда Виноградовского ЛПХ 

V место – команда Пинежского ЛПХ 

VI место – команда Вельского ЛПК 

VII место – команда Пестовского ЛПК 

VIII место – команда Устьянского ЛПХ 

5 июля за первое и второе места сразятся 4 команды, занявшие в отборочном турнире первые четыре места. 

Приглашаем всех желающих поболеть за своих коллег, друзей и знакомых. 

Напомним, что в программе соревнований легкоатлетическая эстафета (мужчины и женщины), мини-футбол (мужчины), волейбол (женщины), гиревой спорт (мужчины), подтягивание на перекладине (мужчины), планка (женщины) и перетягивание каната (мужчины, женщины). В спортивных дисциплинах участвуют 120 человек, являющихся сотрудниками подразделений крупного лесопромышленного холдинга УЛК.

Рубить нужно красиво

04.07.2019 05:00:00

Мастер леса Николай Полосков трудится в Устьянском леспромхозе уже 25 лет. Одним из первых в начале 2000-х он научился управлять харвестером – ради этого пришлось ехать в Финляндию. Именно на его глазах предприятие, долгие годы практиковавшее ручную валку леса, полностью изменило подход к заготовке древесины, превратилось в компанию, использующую самые современные технологии. 
На работу в Устьянский леспромхоз Николай Полосков устроился сразу после службы в армии в 1994 году. Образование как раз позволяло: на руках у него был диплом об окончании Вельского сельскохозяйственного техникума по специальности техник-механик. Профессию Николай, к слову, выбрал, глядя на отца – тот тоже всю жизнь работал механиком.
За 25 лет Николай Полосков освоил много технических специальностей, был и слесарем, и оператором деревообрабатывающего станка, и стропальщиком. 
– В начале 2000-х годов Владимир Буторин решил в корне изменить систему лесозаготовки, использовать так называемую скандинавскую технологию, которая подразумевает лесозаготовку сортимента с помощью специальной техники, такой как харвестеры и форвардеры, - рассказал Николай. – А так как мы были совершенно с ней не знакомы, нас направили на учебу непосредственно на завод, выпускавший харвестеры и форвардеры. Это была фирма Timberjack, принадлежавшая компании John Deer. А потом еще проходили обучение на экскаваторщиков в Подмосковье. 
Николай Полосков, а вместе с ним Юрий Тихонов и Владимир Киевский первыми стали работать на новой технике в устьянских лесах. 
– Когда я впервые сел на валочную машину, было ощущение, что нахожусь в космическом корабле – настолько комфортной и современной она казалась тогда, – поделился Николай. – Сложно ли было быть первыми? Непросто, но одновременно с тем интересно. Настолько, что даже зарплата нас не особенно волновала, главное было разобраться с технологией работы с помощью новой, современной техники. 
На валочных машинах Николай Полосков в общей сложности отработал около семи лет, «заездил» три харвестера. Последние пять лет он трудится на должности мастера леса пятого комплекса Устьянского леспромхоза. У него в бригаде 12 операторов, слесарь и заведующая хозяйством, она же повар Елена Сизова. Добрых слов о ней никто не жалеет, ведь от того, как хорошо накормлен работник, зависит, как он будет трудиться. 
– Половина нашей бригады – это опытные операторы, другая половина – новички, которые работают с осени, – рассказал Николай. – Это сделано для того, чтобы молодых операторов могли стажировать опытные наставники, ведь очень важно грамотно и умело обращаться с техникой – этому на симуляторе в классе не научишься, прочувствовать по-настоящему, что значит работать на  харвестере, можно лишь на делянке. 
Опытные мастера учат новичков рубить не только умело, но и красиво – это, по мнению Николая Полоскова, не менее важно. 
- Следует знать, что свалить, а что оставить: рубить нужно красиво, - отметил он. 
Работа на лесозаготовках – это всегда вахтовый метод. Николай к такому ритму жизни привык: две недели он проводит в лесу, две – с семьей, с супругой Татьяной, с младшей дочерью Ксюшей  и старшим сыном Андреем, если удастся застать его дома во время каникул (юноша учится в САФУ и в этом году как раз выпускается из вуза). 
И так вся жизнь – постоянно в движении. Лесозаготовительные бригады не стоят долго на делянке, за месяц переезжают несколько раз. Во время вахты бок о бок соседствуют с лесными обитателями.  
– За время работы я видел, пожалуй, всех животных, которые обитают в северных лесах: и лис, и волков. Мельком встречался с медведем и однажды даже с росомахой, а уж лоси – те, будто домашние, пасутся на делянках, часто выходят к нашим вагончикам, – рассказал Николай. – Животные дикие, опасные, мы их никак не отпугиваем и, вообще, стараемся не вмешиваться в их жизнь. Ведь это мы к ним пришли, а не они к нам. Так что соседствуем мирно, выполняем свою работу, стараясь не тревожить.

Генеральный директор Группы компаний УЛК Владимир Буторин проинспектировал строительную площадку Устьянского лесного колледжа

03.07.2019 22:00:00

Местом расположения нового учебного заведения станет территория бывшего ДСК в п. Октябрьский. Сейчас там ведется демонтаж производственных объектов, начинается обустройство ограждения по периметру всей территории колледжа и отсыпка площадки для будущей автостоянки. 
В ходе осмотра территории изменилась концепция местонахождения объектов. Это значит, что здания ремонтных мастерских, гаража, складов и полигон будут отделены от зданий общежития и главного учебного корпуса. Таким образом, общая территория будет разделена на две площадки: учебную и учебно-производственную.
Кроме того, было принято решение строить новый гараж общей площадью 2 тысячи квадратных метров, который будет включать в себя зону автомойки и ремонта. 
Уже этим летом будет проведен косметический ремонт помещений, в которых с 1 сентября 2019 года начнется работа Центра повышения квалификации и подготовки кадров для лесной отрасли региона. 
Напомним, что к 2021 году на территории бывшего комбината мы увидим большой учебный корпус на 700 человек, включающий в себя просторную светлую столовую, актовый зал, библиотеку с читальным залом, спортивный комплекс с наличием спортивного и тренажерного залов, а также многочисленные учебные аудитории с лабораториями. На территории также будут открыты два комфортабельных общежития общей вместимостью 500 человек, здание мастерских, гараж, учебный полигон и парковая зона. Колледж будет располагать собственным лесфондом.

Устьянский лесной колледж

Специалисты департамента развития ГК УЛК занимаются подбором оборудования для лесоперерабатывающего завода в Карпогорах

01.07.2019 11:00:00

Проведена уточняющая работа, осмотр производства и действующих объектов таких производителей деревообрабатывающего оборудования как HewSaw, Heinola, Jartek, Valutec, RemaSawco, Finnos. Окончательная спецификация оборудования будет утверждена в августе.

Пинежский лесопромышленный комплекс

В Пинежском леспромхозе готовится к сдаче в эксплуатацию офисное здание для сотрудников предприятия

01.07.2019 10:00:00

Сейчас строители занимаются устройством внутренних перегородок, проведением электрических коммуникаций и внутренней отделкой объекта. Планируется, что сотрудники переедут в комфортные условия в начале июля.

Пинежский леспромхоз

В Пестовском лесопромышленном комплексе продолжается строительство пеллетного завода

29.06.2019 11:00:00

Уже готов проект свайного поля, подрядчики приступили к забивке свай. Кроме того, уже начались поставки производственного оборудования с Соломбальской площадки. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на конец 2019 года.


Пестовский лесопромышленный комплекс

Подготовка к Лесорубу XXI века

28.06.2019 16:00:00

В Устьянском районе состоялось выездное заседание организационного комитета по подготовке и проведению Чемпионата России «Лесоруб XXI века»
Участие в этой встрече приняли руководство Группы компаний «УЛК», в частности ее генеральный директор Владимир Буторин, глава Устьянского района Алексей Хоробров, а также представители регионального правительства: заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Фоменко, его советник Мария Крылова, заместитель министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Виктор Зайцев, заместитель министра связи и информационных технологий Архангельской области Виктор Шамов и другие.
На оргкомитете обсудили деловую часть программы Чемпионата, взаимодействие с федеральными ведомствами и субъектами Российской Федерации. Также речь шла о подготовке проекта соглашения о сотрудничестве между правительством региона, Архангельским областным Собранием депутатов, органами местного самоуправления Устьянского района и Группой компаний «УЛК». Решено было вынести подписание этого соглашения на федеральный уровень. 
Кроме того, участники оргкомитета уделили особое внимание экологической составляющей. Было поддержано предложение директора Ассоциации «Лесоруб XXI века» Елены Кузнецовой о проведении в рамках Чемпионата акции по отказу от использования пластика, а также определена площадка, где будет организована посадка леса.
Немаловажно и техническое сопровождение мероприятий Чемпионата в части качественного покрытия сотовой сети. На встрече министерством связи и информационных технологий региона совместно с Группой компаний «УЛК» и «Ростелекомом» было решено рассмотреть возможность прокладки на делянке оптоволокна.
Затронули и вопрос проведения в рамках Чемпионата соревнований профессионального мастерства «ForestSkills» по стандартам Ворлдскиллс среди студентов профессиональных образовательных организаций, вузов и молодых сотрудников от 18 до 28 лет по трем компетенциям: «Управление форвардером», «Управление харвестером» и «Управление гидроманипулятором». 
Кроме того, участники оргкомитета обсудили проведение в рамках «Лесоруба XXI века» турнира по хоккею: участие в матче в этом году примет в том числе и команда правительства Архангельской области. На встрече обсудили также культурную программу чемпионата, в том числе финальный концерт, который по традиции ежегодно завершает это большое событие.
Организаторы планируют, что в юбилейном Чемпионате России «Лесоруб XXI века» примут участие порядка 2,5 тысяч человек, а непосредственно в соревнованиях - 70 команд, представляющих предприятия лесной отрасли со всей страны.

Дорожная служба Плесецкого ЛПХ ведет активное строительство лесных дорог в сторону п. Янгоры

28.06.2019 14:00:00

На этом участке восстановлена дамба, которая позволит сократить путь для вывозки древесины на терминал. Жители близлежащих населенных пунктов также рады гидротехническому сооружению, с его появлением у них теперь есть возможность беспрепятственно попадать на другой берег реки Чурьега

Плесецкий леспромхоз

В Устьянский леспромхоз поступила цистерна для подвоза воды в лесозаготовительные комплексы и дорожную службу

27.06.2019 14:00:00

Существующая ныне техника не обеспечивает сотрудников нужным объемом воды, поэтому было принято решение увеличить число единиц и доставить их в каждый леспромхоз ГК УЛК.

Устьянский леспромхоз

Строительство завода в Карпогорах

24.06.2019 13:00:00

Генеральный директор ГК «УЛК» и его заместитель по развитию провели рабочие встречи, в ходе которых были определены решения по энергообеспечению завода, прокладке транспортных путей. На основании анализа конкурентных преимуществ поставщиков оборудования был определен более узкий круг претендентов на поставку, утверждена технологическая и принципиальная схема строительства завода.

Пинежский лесопромышленный комплекс

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162