Корпоративные коммуникации
Андрей Полосков, генеральный директор ООО «ИД «Устьяны»

+7 921 484-18-90, ustvesty@mail.ru

Навес для сухих пиломатериалов

13.08.2019 15:00:00

В Вельском ЛПК продолжается строительство второго навеса сухих пиломатериалов.  Монтаж крыши здания находится на завершающем этапе – идет установка коньковой планки. Параллельно завершаются покрасочные работы металлических конструкций, идет установка пожарных щитов. Далее строители приступят к монтажу ограждающих конструкций с трех сторон здания.

Вельский лесопромышленый комплекс

Отправить за 24 часа

13.08.2019 14:00:00

Устьянский ЛПК добился внушительных результатов эффективности работы склада готовой продукции и отгрузки лесоматериалов. На загрузку полного железнодорожного состава готовой продукции теперь уходит не более 24 часов.  
Группа компаний УЛК является одним из ключевых клиентов ОАО «РЖД» в Архангельской области. По железной дороге предприятие отправляет пиломатериалы, пеллеты, круглые лесоматериалы, щепу. 
По сравнению с прошлым годом пропускная способность железнодорожных путей УЛК увеличилась в разы. В 2018 году полная загрузка состава занимала от двух до трех дней. Сегодня же полный состав с готовой продукцией отправляется в пункт назначения спустя сутки после прибытия в терминал. 
Средний месячный показатель терминала составляет около 18 полных составов с круглыми лесоматериалами, 24 контейнерных поезда с пиломатериалами, 7 контейнерных поездов с пеллетами, 18 составов с щепой. При необходимости за сутки терминал может полностью загрузить готовой продукции четыре ж/д состава.
– На предприятии введены специальные внутренние нормативы, определяющие количество времени, выделенное на загрузку состава. Разработан график по круглым лесоматериалам, по контейнерным поездам с пиломатериалами, по пеллетным поездам. Все условия для оперативной отгрузки продукции у нас имеются – это опытный и квалифицированный персонал, – рассказал Евгений Толстой, директор Устьянского лесопромышленного комплекса.  
В комплексе работает Александр Белый – специалист по логистике, который налаживает взаимодействие с железнодорожными станциями. Он буквально по секундам отрабатывает систему загрузки таким образом, чтоб в течение суток постоянно производилась загрузка и отправка составов.
Специфика загрузки круглого леса не подразумевает его простую укладку, для этого существуют определенные технические условия и нормативы, выполнение которых необходимо для того, чтобы состав отправился в пункт назначения.  С каждым составом работает от 3 до 4 единиц техники и на каждый вагон ставится от 2-3 человек, которые укладывают лес согласно требованиям. 
Загрузка пиломатериалов в терминале Устьянского ЛПК производится специальной техникой. На складе готовой продукции установлены загрузочные столы, которые формируют пакеты с пиломатериалами и загружают их в контейнер. Это позволило повысить интенсивность загрузки готовой продукции в морские контейнеры. Далее специальная машина для погрузки этих контейнеров – ричтракер Хустер – снимает пустые контейнеры с железнодорожного состава и загружает на него уже наполненные готовым материалом контейнеры.  За сутки лесопромышленный комплекс обрабатывает минимум 76 контейнеров. 
Пеллеты загружаются прямо на заводе в 20-тонные контейнеры с помощью специальной системы, позволяющей отгружать от 24 до 30 контейнеров в сутки. Пеллетный поезд приходит с интервалом в 3-4 дня, он вмещает в себя от 100 до 140 контейнеров, которые отправляются в страны Европы. 
Только после полной проверки железнодорожными приемщиками состав получает разрешение отправиться в путь. В случае несоблюдения требований недочеты оперативно исправляются, и поезд покидает терминал.
Путь пустого состава из Санкт-Петербурга и его возвращение в порт северной столицы с готовой продукцией ГК «УЛК» теперь занимает всего три дня. Далее продукция грузится на суда и оттуда морем отправляется в Китай, Европу и другие страны мира. 

Устьянский леспромхоз

В Виноградовский леспромхоз поступила новая грузовая баржа на замену старой

12.08.2019 13:00:00

Цель – бесперебойное снабжение лесоперерабатывающих заводов Группы компаний УЛК круглым лесоматериалом. Изготовленная подрядной организацией, новая баржа вмещает на себя 7 грузовых лесовозов и отвечает всем требованиям предприятия. 

Виноградовский леспромхоз

В Пестовском лесопромышленном комплексе продолжается бетонирование производственных площадок

12.08.2019 12:00:00

Эти мероприятия позволят оптимизировать работу производственной техники, увеличить площадь складирования материалов и оборудования. На начало августа забетонировано более 1,3 га. До 31 октября предстоит забетонировать чуть более 7,5 га. 

Пестовский лесопромышленный комплекс

В рамках Чемпионата «Лесоруб XXI века» состоялся семинар «Рубки ухода молодняка в интенсивном лесном хозяйстве»

09.08.2019 11:00:00

Организатором этого мероприятия выступил Всемирный фонд дикой природы (WWF). На встрече, которая, к слову, состоялась в Устьянском семеноводческом комплексе, где ГК «УЛК» выращивает молодые сеянцы, представители органов лесного хозяйства, лесопромышленных компаний и природоохранных организаций обсудили вопросы проведения рубок ухода в молодняках по новым нормативам, особенности процесса и ожидаемый лесохозяйственный эффект от таких рубок.
- Государственная стратегия развития лесного комплекса определена до 2030 года, и одна из целей – ведение интенсивного лесного хозяйства, - отметил Алексей Клочихин, заместитель начальника Управления использования и воспроизводства лесов Рослесхоза. – Оно состоит из воспроизводства и использования лесов. Первый этап – выращивание посадочного материала и посадка, дальше – уход за лесами. В рамках пилотных проектов, которые у нас сейчас реализуются, по четырем лесным районам подготовлена нормативно-правовая база, которая дает возможность перехода на интенсивное лесное хозяйство, в том числе это Двинско-Вычегодский лесной район, в котором мы сейчас находимся.
Нехватка лесных ресурсов подталкивает лесопромышленные компании к переходу от заготовки древесины в удаленных массивах диких лесов к активному выращиванию леса на уже освоенных территориях. Залог успеха при таком подходе – качественная посадка и уход за молодняком. Если за посадочным материалом, какого бы высокого качества он ни был, не будет осуществлен  должный уход, саженцы хвойных пород зарастут березой и сосной, а могут и вовсе погибнуть.
Именно поэтому такое важное значение имеет не только лесовосстановление, но и проведение грамотных рубок ухода. Именно этот процесс обсудили участники семинара. Подробно о нем рассказали Александр Марковский и Андрей Родионов, представители компании ООО «Лесная территория».
После обсуждения за круглым столом участники семинара выехали на лесной участок, где провели тренинг по рубкам ухода в молодняках. Отработали приемы отбора и валки деревьев, перемещение по участку, ориентирование на местности, а также технику безопасности при таких рубках.
К слову, 9 августа впервые в рамках Чемпионата «Лесоруб XXIвека» пройдут соревнования по прополке лесных насаждений «Битва на мотокусторезах».

Лесоруб XXI века

Открытие V Чемпионата «Лесоруб XXI» века состоялось в Малиновке

08.08.2019 11:00:00

На торжественной церемонии старта соревнований профессионального мастерства собрались все участники: в этом году бороться за звание лучших лесорубов будут более двухсот человек, представители свыше 70 команд. 
В числе участников есть те, кто уже пробовал свои силы в прошлом году. Например, Андрей Хрущев, один из чемпионов 2018 года. Именно ему доверили поднятие флага соревнований во время торжественной церемонии открытия.
Со стартом соревнований участников чемпионата поздравил губернатор Архангельской областиИгорь Орлов.
- Я хорошо помню, как пять лет назад мы впервые собрались на этой площадке, тогда участие в соревнованиях принимали всего девять команд, - напомнил он. - За пять лет чемпионат стал международным. Участие в этом масштабном событии принимают люди, знающие лес, работающие в лесу, хорошо понимающие его ценность и богатство, настоящие профессионалы. Подобные соревнования поднимают престиж профессии лесозаготовителя. Лес – это богатство не только с точки зрения его использования, очень важное дело – восстановление массива для того, чтобы оставить его будущим поколениям. И в связи с этим особенно отрадно, что в рамках чемпионата впервые проходит этап WorldSkills для молодых профессионалов, которые ориентируются на лучших здесь, на устьянской земле.
О том, какую важную роль играют подобные соревнования для отрасли, сказал и вице-спикер областного собрания депутатов Александр Дятлов. Он отметил, что власть на разных уровнях предпринимает все усилия для того, чтобы лесопромышленный комплекс региона развивался.
- Государство, правительство Архангельской области предпринимают все усилия, чтобы лесопромышленный комплекс модернизировался, чтобы в регионе появлялись новые современные предприятия, соответственно, повышаются требования и к участникам производственного процесса, которые работают на современной технике, - сказал он. – В рамках Чемпионата «Лесоруб XXI» организуются дискуссионные площадки, в которых будут участвовать политики федерального и регионального уровня, обсуждаться проблемы развития лесопромышленного комплекса.
В этом году организацию чемпионата поддержали более 70 компаний. Официальный партнер соревнований - банк «Открытие». Кроме того, в этом году Чемпионат «Лесоруб XXIвека» приобрел не только нового надежного партнера, но и собственный гимн. Его автор - композитор Александр Юрпалов. Именно он исполнил гимн во время церемонии открытия, спев дуэтом с российской певицей Светланой Лазаревой.
Кроме того, на торжественной церемонии собравшиеся познакомились с участницами Суперфинала III всероссийского конкурса красоты «Королева леса - 2019».

Лесоруб XXI века

Пример для подражания

06.08.2019 11:00:00

Дорожная служба Устьянского ЛПХ является примером быстрой и качественной работы. Она обеспечивает предприятие надежными и долговечными дорогами.

Строительство и содержание лесных дорог – важнейшая часть большого процесса лесозаготовки Группы компаний УЛК. Этим занимается специальная дорожная служба, перед которой стоит задача строить надежные и долговечные лесные дороги для обеспечения процесса вывозки леса и его заготовки в течение всего года. 
Объемы дорожных работ в Устьянском леспромхозе растут c каждым годом.  Леспромхоз наращивает показатели по заготовке леса, для транспортировки которого необходимо качественное дорожное покрытие.
В 2018 году было вывезено 998 тысяч кубометров леса, а в этом году в планах вывезти еще больше.  Реализовать запланированные показатели стало возможно только благодаря качественной и быстрой работе дорожной службы, которая в год прокладывает более 100 километров нового дорожного покрытия.
– Процесс строительства лесных дорог многоэтапен. Сначала ведется вырубка леса. Далее с помощью экскаватора идет формирование призмы, пробалка и отсыпка. Сейчас самое хорошее время для дорожного строительства. За период с января прорублено 110 километров и отсыпано около 120 километров дорожного покрытия, что уже больше по сравнению с 2018 годом, а впереди еще 5 месяцев. В планах до конца года увеличить эти цифры на 40 – 50 процентов, – поделился Владислав Борисов, начальник дорожной службы Устьянского ЛПХ.

Строительство дорог ведется практически круглогодично на территории Устьянского, Коношского, Шенкурского и других районов.
Сегодня в дорожной службе леспромхоза работают 15 самосвалов (Вольво, Скания), 10 экскаваторов (Вольво, Джон Дир, Коматсу), 3 автогрейдера (Вольво, Джон Дир) и другая спецтехника. Они обеспечивают не только бесперебойную лесозаготовку и лесовывозку, но и позволяют сохранить высокое качество круглых лесоматериалов.

   – На самосвале Вольво я работаю с 2010 года, наша дорожная служба занимается не только строительством и ремонтом лесных дорог, но и оказывает помощь комплексам по лесозаготовке. Также мы занимаемся транспортировкой емкостей ГСМ и жилых вагонов. Работой своей доволен, мы делаем очень важное дело, потому что без дорог в лесу работать сложно, – рассказал Денис Панов, водитель самосвала Устьянского леспромхоза.    

Устьянский леспромхоз

Завод в Карпогорах

06.08.2019 10:00:00

Для строительства  будущего завода в Карпогорах проводятся необходимые изыскания и согласования мест установки станции водозабора, а также схемы прокладки трубопровода и временного присоединения линии электропередач.  На территорию будут доставлены два бетонных завода: один – новый, другой перевезут из Пестовского ЛПК.

Пинежский лесопромышленный комплекс

Стоянка для автотранспорта

06.08.2019 09:00:00

В Пестовском лесопромышленном комплексе завершается строительство новой стоянки для личного автотранспорта, которая будет располагаться при въезде на территорию завода. Подрядчики приступили к монтажу бордюрного камня, в ближайшее время произведут отсыпку территории, после чего площадку заасфальтируют. 

Пестовский лесопромышленный комплекс

"Королевы леса" на объектах УЛК

05.08.2019 13:00:00

15 суперфиналисток конкурса "Королева леса" посетили социальные и производственные объекты Группы компаний УЛК.
Программа экскурсионного дня оказалась интересной и насыщенной. 
Всего за один девушки из разных регионов страны, чья профессиональная деятельность связана с защитой и воспроизводством лесов, развитием лесопромышленного комплекса, побывали сразу на нескольких объектах. В списке - Устьянский ЛПК, Устьянская теплоэнергетическая компания, ЦРБ, Дом 19 века, гимназия, Ледовый дворец? спортивный комплекс в с. Березник и многое другое. Одна из участниц призналась, что это самый незабываемый день рождения в ее жизни.

Бетонирование территории

05.08.2019 12:00:00

В Вельском ЛПК продолжается масштабное бетонирование территории. На данный момент уложено более 500 кв.м бетона около строящегося нового офиса, и начаты работы по бетонированию площадок под вторым навесом сухих пиломатериалов, новых сушильных камер и туннелей, строительство которых еще продолжается. В этом сезоне необходимо забетонировать территорию площадью 8,5 га. 

Вельский лесопромышленный комплекс

Топливозаправочные колонки

05.08.2019 11:00:00

На территории склада ГСМ Виноградовского леспромхоза появятся новые высокоскоростные топливозаправочные колонки. Это устройства (ТРК), предназначенные для заправки автотранспортных средств качественным топливом и учета выданного количества. Четыре ТРК придут на замену старым и будут работать без присутствия человека. 


Виноградовский леспромхоз

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162