Корпоративные коммуникации
Андрей Полосков, генеральный директор ООО «ИД «Устьяны»

+7 921 484-18-90, ustvesty@mail.ru

Благоустройство территории котельной

21.08.2019 11:00:00

Устьянская теплоэнергетическая компания ведет подготовительные работы по благоустройству территории возле новой модульной котельной мощностью 6 МВт в с. Березник. Подрядчику предстоит установить забор по периметру объекта, забетонировать площадки и канавы водоотведения. По завершению работ необходимо сформировать газоны.  

Устьянская теплоэнергетическая компания

Специалисты департамента развития ГК УЛК совершили рабочую поездку к производителям котельного оборудования, предлагаемого для проекта нового завода в Карпогорах

21.08.2019 10:00:00

Кроме посещения котельных в Литве, Германии, Австрии, были проведены встречи на заводах по производству компонентов для котельных в Эстонии и Австрии. Удалось ознакомиться с процессом производства оборудования. 

Пинежский лесопромышленный комплекс

На пеллетном заводе Устьянского лесопромышленного комплекса установили новый пресс немецкого производства

21.08.2019 09:00:00

Монтаж дополнительного оборудования позволит лесопромышленному комплексу увеличить объемы выпускаемой продукции в будущем.
В марте 2018 года Группа компаний «УЛК» открыла и запустила в эксплуатацию пеллетный завод, производящий топливные гранулы из отходов лесопильного производства. Это еще один важный шаг холдинга на пути к безотходной модели производства.
Сегодня на заводе в Устьянах выпускаются пеллеты высшего качества, предназначенные для экспорта за границу, в основном в Европу. Производительность завода - 150 тыс. тонн продукции в год. 
Год назад производство пеллет было совершенно новым опытом для Устьянского ЛПК, но уже сейчас Группа компаний УЛК предпринимает меры по увеличению объемов выпуска продукции. 
Для достижения данного показателя необходимо провести целый комплекс мер. На прошлой неделе был установлен новый пресс немецкого производства от компании «Kahl», которая уже более ста лет занимается производством, проектированием и разработкой комплектных заводов по гранулированию древесных отходов и известна по всему миру.
– Монтаж оборудования производился компанией «Север МН», а монтаж электрики и некоторых элементов выполняли уже собственными силами. Для контроля всех этапов внедрения нового оборудования из Германии были направлены специалисты, которые самостоятельно занимались отладкой пресса, настройкой программного обеспечения и его проверкой. Установка дополнительного пресса позволит пеллетному заводу увеличить объемы выпускаемой продукции, – рассказал Иван Петров, начальник пеллетного цеха и лесного селекционно-семеноводческого центра.
Группа компаний УЛК уже не первый год сотрудничает с компанией «Kahl», которая занимается поставкой оборудования для пеллетных заводов во многих странах.

Устьянский лесопромышленный комплекс

В умелых руках даже пильная цепь – золотая

20.08.2019 19:00:00

На площадке компании Орегон на «Лесной делянке» Чемпионата «Лесоруб 21 века» участники боролись за золотую харвестерную цепь 
На этой площадке проходил конкурс «Орегон-профи»: соревнование профмастерства для операторов харвестеров, а также для желающих испытать свои силы операторов форвардеров и слесарей. За четыре дня чемпионата в специальном конкурсе приняли участие более 50 конкурсантов, соревновавшихся в четырех дисциплинах: сборка, изготовление и заточка пильной цепи, а также ремонт пильной шины. 16 человек приняли участие в конкурсе.
– Участники состязались по олимпийской системе, им предстояло выполнить различные операции по ремонту цепи, – рассказал Александр Третьяков, представитель компании Орегон. – Все 16 участников получат призы, победителю же достанется главный трофей – золотая харвестерная цепь. 
Лидер первого дня соревнований Михаил Селезнев, оператор ГК «УЛК», встретился в финальном поединке с Игорем Поляком («Монди»). Финалистам нужно было максимально быстро и точно произвести замену ведущего звена цепи. Победителем в этой дуэли профессионалов стал Михаил Селезнев. Заслуженную награду – золотую цепь – ему вручили на церемонии закрытия Чемпионата.

Чемпионат "Лесоруб XXI Века"

На государство надейся, а сам не плошай

20.08.2019 18:00:00

Роль государства и банков в развитии экспортного потенциала ЛПК обсудили участники делового завтрака 
Участие в утренней неформальной встрече, на которой речь шла о роли государства и банков в развитии экспортного потенциала, принял губернатор Архангельской области Игорь Орлов, генеральный директор Группы компаний «УЛК» Владимир Буторин, член правления банка «Открытие» Виктор Николаев, а также Григорий Гусев, начальник профильного отдела Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса РФ.
Одна из главных причин встречи – банк «Открытие» заключает соглашение о сотрудничестве с ГК «УЛК».
– Мы очень рады, что начали сотрудничество с Группой компаний УЛК, одним из лидеров лесопромышленной отрасли, мы видим большие перспективы в развитии бизнеса компании и в развитии нашего взаимодействия,– отметил Виктор Николаев. 
Это соглашение послужило тому, что банк станет вести более активную деятельность в регионе в целом. 
– Я очень рад, что банк «Открытие» зашел в важнейшую социальную инфраструктуру, промышленную отрасль региона, – отметил Игорь Орлов. – И мы надеемся, что система позиционирования банка на территории области будет более яркой
– Сотрудничество с банком «Открытие» позволит ГК «УЛК» реализовать новые проекты, – отметил Владимир Буторин.
Участники деловой встречи обсудили также господдержку лесопромышленного комплекса. Отметив, что несмотря на то, что такая поддержка очень активна, сроки ее ограничены всего несколькими годами. А так как ЛПК – это долгосрочное планирование, получить субсидию государства не всегда удается: компании лесопромышленного комплекса рассчитывают исключительно на свои силы. 
Кроме того, лесопромышленники отметили, что необходима децентрализация процесса создания нормативно-правовой базы. Важно дать регионам возможность принимать собственные «правила игры» в лесном секторе, так как специфика заготовки и переработки в регионах сильно отличается, на каждой территории есть свои особенности. 

Чемпионат "Лесоруб XXI Века"

Дальше в лес, больше дров?

20.08.2019 16:00:00

В рамках Чемпионата «Лесоруб 21 века» состоялся семинар «Рубки ухода молодняка в интенсивном лесном хозяйстве»
Организатором этого мероприятия выступил Всемирный фонд дикой природы (WWF). На встрече, которая, к слову, состоялась в Устьянском семеноводческом комплексе, где ГК «УЛК» выращивает молодые сеянцы, представители органов лесного хозяйства, лесопромышленных компаний и природоохранных организаций обсудили вопросы проведения рубок ухода в молодняках по новым нормативам, особенности процесса и ожидаемый лесохозяйственный эффект от таких рубок. 
– Государственная стратегия развития лесного комплекса определена до 2030 года, и одна из целей – ведение интенсивного лесного хозяйства, – отметил Алексей Клочихин, заместитель начальника управления использования и воспроизводства лесов Рослесхоза. – Оно состоит из воспроизводства и использования лесов. Первый этап – выращивание посадочного материала и посадка, дальше – уход за лесами. В рамках пилотных проектов, которые у нас сейчас реализуются, по четырем лесным районам подготовлена нормативно-правовая база, которая дает возможность перехода на интенсивное лесное хозяйство, в том числе это Двинско-Вычегодский лесной район, в котором мы сейчас находимся. 
Нехватка лесных ресурсов подталкивает лесопромышленные компании к переходу от заготовки древесины в удаленных массивах диких лесов к активному выращиванию леса на уже освоенных территориях. Залог успеха при таком подходе – качественная посадка и уход за молодняком. Если за посадочным материалом, какого бы высокого качества он ни был, не будет осуществлен должный уход, саженцы хвойных пород зарастут березой и осиной, а могут и вовсе погибнуть. 
Именно поэтому такое важное значение имеет не только лесовосстановление, но и проведение грамотных рубок ухода. Этот процесс обсудили участники семинара. Подробно о нем рассказали Александр Марковский и Андрей Родионов, представители компании ООО «Лесная территория». 
После обсуждения за круглым столом участники семинара выехали на лесной участок, где провели тренинг по рубкам ухода в молодняках. Отработали приемы отбора и валки деревьев, перемещение по участку, ориентирование на местности, а также технику безопасности при таких рубках. Также впервые в рамках Чемпионата «Лесоруб 21 века» прошли соревнования по прополке лесных насаждений «Битва на мотокусторезах». 

Чемпионат "Лесоруб XXI Века"

В Вельском ЛПК завершен монтаж основного технологического оборудования третьей линии пеллетного завода

20.08.2019 13:00:00

Сейчас ожидается поставка комплектующих для запуска оборудования в эксплуатацию.  Пуско-наладочные работы будут проведены специалистами компании Hekotek в конце 2019 года.

Вельский лесопромышленный комплекс

«Лесная» корона

20.08.2019 12:00:00

«Королева леса» – уже ставший традиционным конкурс, суперфинал которого ежегодно проходит в рамках Чемпионата «Лесоруб 21 века». Он собирает в Устьянах самых ярких и очаровательных представительниц предприятий лесной отрасли и студенток профильных образовательных организаций. 
В отличие от других конкурсов красоты, победительница «Королевы леса» должна быть не просто прекрасна внешне, но и быть преданной любимой профессии, личным примером показывать, насколько престижна и интересна работа в лесной отрасли.  
За корону победительницы боролись 15 участниц из разных уголков страны. Но досталась она лишь одной из них: «Королевой леса» в этом году стала Екатерина Вейнбергер из Лесосибирска (Красноярский край). Домой девушка уехала на новом автомобиле. 
– В прошлом году я уже участвовала в этом конкурсе, заняла второе место, но очень хотела выиграть, поэтому снова подала заявку наравне со всеми участницами и в этот раз пошла до конца, – рассказала Екатерина Вейнбергер. – Эмоции, которые испытываю, не передать словами: это счастье. Водить я умею, так как у меня уже есть права, люблю «гонять»: новая машина – это «ласточка». 
Первой красавицей леса стала Анна Калита из Няндомы, второй – Екатерина Попова из Коряжмы.

Чемпионат "Лесоруб XXI века"

Азарт в каждом игровом моменте

20.08.2019 10:00:00

Международный турнир по хоккею с шайбой на кубок Чемпионата России «Лесоруб 21 века» прошел в Березнике 8 и 9 августа
Уже не первый год в рамках Чемпионата России «Лесоруб 21 века» проводится турнир по хоккею. На протяжении двух дней любители хоккея наблюдали, как в Ледовом дворце села Березник пять команд из России и Финляндии боролись за главный трофей.
В 2019 году в хоккейном турнире приняли участие две финские команды – «Понссе» и «Джон Дир», а также три команды из России –  ГК «УЛК», «Банк Открытие», «Правительство Архангельской области». Турнир проводили по круговой системе – каждая команда должна была сыграть четыре матча за два дня.
Турнир хоть и носил дружеский характер, но дух соперничества чувствовался в каждом игровом моменте. Все участники соревнования были нацелены на победу, но при этом говорили, самое главное, чтобы все обошлось без травм. 
До самого последнего момента обладатель главного приза – кубка Чемпионата России «Лесоруб 21 века» был неизвестен. Конечное положение команд в турнирной таблице стало ясно лишь после финального матча, который проходил между командами УЛК и Понссе и закончился уверенной победой Группы компаний.
По итогам соревнований первое место в международном турнире заняла команда ГК «УЛК». Победный кубок над головой поднял капитан команды Владимир Буторин. Второе место взяли игроки Правительства Архангельской области, а третьей стала команда банка «Открытие». Финские друзья Джон Дир и Понссе поделили между собой четвертое и пятое место соответственно.
Также организаторами были отмечены лучшие игроки турнира. Лучшим вратарем стал Евгений Артюгин (команда правительства Архангельской области), лучшим нападающим признан Ярмо Видгрен (команда Понссе), звание лучшего защитника досталось Микко Тайнио (команда Джон Дир), лучшим бомбардиром стал Александр Никульников (команда банка «Открытие»).
На церемонии закрытия турнира выступил губернатор региона Игорь Орлов: 
– Турнир состоялся, и я уверен, что у него впереди еще большое будущее. Я благодарен всем участникам, организаторам, болельщикам и Владимиру Буторину за то, что на сегодняшний день мы имеем на архангельской земле такой замечательный международный турнир, который радует всех нас, – отметил он.
Все капитаны команд отметили отличную организацию мероприятия. Финские хоккеисты в свою очередь поблагодарили организаторов за турнир и возможность поучаствовать в нем. Капитан команды ГК «УЛК» Владимир Буторин высказал благодарность всем хоккеистам за участие и выразил надежду на то, что в следующем году количество команд еще увеличится. 

Чемпионат "Лесоруб XXI века"

Откровенно о поправках в лесное законодательство

19.08.2019 16:00:00

В рамках Чемпионата «Лесоруб 21 века» состоялось пленарное заседание «Изменение лесного законодательства и его влияние на лесопромышленный комплекс Российской Федерации»
Эта встреча за круглым столом стала одним из ключевых мероприятий деловой программы Чемпионата. Участники обсудили практику реализации приоритетных инвестиционных проектов, механизм дифференциального подхода к плате за лесные ресурсы и другие важные для ЛПК вопросы.
Открыл пленарное заседание Алексей Канаев, депутат Государственной Думы. Он отметил, что лесное законодательство долгие годы не претерпевало изменений, поэтому необходимость внесения поправок назрела давно. В этом году было принято уже два пакета изменений в лесное законодательство. Готовится третий. 
– Мы поставили перед собой задачу смотреть на лес не только как на источник сырья, не только как основу ЛПК, а в комплексе, – отметил он. – Что касается блока лесной промышленности, что мы сейчас видим? В стране один миллиард 200 миллионов гектаров леса. Четверть всех мировых запасов. Из этого массива лишь 170 миллионов отданы под лесную промышленность: в аренду. Лесной комплекс на сегодняшний день – это менее одного процента валового продукта страны. Стратегия лесного комплекса, которая была принята с боями, но все-таки принята, утверждена, предполагает минимум удвоения этих показателей. 
Он добавил, что лишь в прошлом году мы наконец-то вышли на безубыточность с точки зрения бюджета лесного хозяйства. Доходы федеральной казны достигли 48 миллиардов рублей и сравнялись с расходами, которые государство несет по части использования лесов. Задача органов исполнительной власти, новых поправок в лесное законодательство – найти баланс интересов между тремя ключевыми участниками процесса: гражданским обществом, государством и лесной промышленностью.
– ЛПК Архангельской области – это базовая отрасль экономики, и от того, насколько мы качественно проработаем изменения в лесное законодательство, зависит экономика страны и области, – отметил Евгений Фоменко, председатель оргкомитета чемпионата «Лесоруб 21 века», заместитель председателя правительства Архангельской области.
Одна из тем диалога – возможность увеличения срока аренды лесных участков лесопользователями, в том числе необходимость определения четких условий пролонгации договора аренды. Как раз такая поправка обсуждается на данный момент: государство планирует увеличить срок пользования лесными участками до 49 лет: это позволит лесопромышленникам строить долгосрочные планы, активно заниматься лесовосстановлением. И это же позволит всерьез говорить о ведении интенсивного лесного хозяйства.
Григорий Гусев, начальник отдела лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса рассказал об итогах первого полугодия, а также о реализации приоритетных инвестиционных проектов в лесной сфере. Инвестиционная политика тоже претерпевает значительные изменения. 
– В 2018 году в перечень инвестиционных проектов было включено восемь проектов, в 2019 на первое полугодие – уже 14 проектов, – отметил он.  
Бурные обсуждения вызвала инициатива изменения подхода к определению ставки платы за лесные ресурсы. Планируется внедрение дифференцированного подхода. Идея понятна и вполне логична, но механизм реализации недостаточно проработан. Пока это выглядит как откровенное желание государства «взять» с лесопромышленников в разы больше, чем они приносят в казну страны сейчас. 
Как отметил Алексей Канаев, все предложения будут проработаны экспертным советом. 

Чемпионат "Лесоруб XXI Века"

В Пинежском леспромхозе продолжается капитальный ремонт здания ремонтно-механических мастерских

19.08.2019 14:00:00

На сегодня завершены работы по ремонту фасада, установлены подъемные въездные ворота в здание. Для завершения работ имеются все необходимые материалы. Объект должен быть приведен к стандартам УЛК.

Пинежский леспромхоз

От музыки – до хоккея

19.08.2019 12:00:00

Массу интересных развлечений можно было найти в зоне УЛК на Чемпионате
В этом году на «Лесной делянке» на Чемпионате «Лесоруб 21 века» впервые развернулась зона УЛК: каждый нашел себе занятие по душе. 
Рисование, бокс, плетение из бересты, живая музыка, бизнес-викторины от одних из лучших в России бизнес-тренеров, мастер-классы от чемпиона России по хоккею с шайбой Марии Онолбаевой и многое другое подготовили для гостей организаторы площадки. 
Особенно интересно было детям, у них даже была возможность попробовать подоить корову (буренка, конечно же, была не настоящей, это всего лишь муляж, но дети и даже взрослые остались в восторге).
Ну а в последний день Чемпионата силами пяти хрупких работниц Шангальского хлебозавода (ПО Устьянское) был испечен торт весом 200 килограммов. Отведать чудо кондитерского искусства в зоне УЛК смогли все желающие.

Группа компаний УЛК

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162