Корпоративные коммуникации
Андрей Полосков, генеральный директор ООО «ИД «Устьяны»

+7 921 484-18-90, ustvesty@mail.ru

Почетное второе место

18.08.2019 11:00:00

Команда от Устьянского ЛПХ, в состав которой вошли Александр Порошин, Алексей Кашин и Артем Шабанов, стала серебряным призером чемпионата России «Лесоруб XXI века» в командном зачете. Николай Горбайчук завоевал второе место в соревнованиях среди лучших операторов гидроманипулятора, а Сергей Пуляев в личном зачете стал вторым в соревнованиях машинистов фронтального погрузчика.    


Устьянский леспромхоз

Чище в чаще: срубить, нельзя оставить

18.08.2019 10:00:00

В рамках Чемпионата России «Лесоруб 21 века» прошли соревнования операторов мотокусторезов, которые выполняли рубки ухода в молодняках.
Организатором этого соревнования выступил Всемирный фонд дикой природы (WWF). Акцент сделан на том, что на Чемпионате, помимо лесозаготовительных мероприятий, есть еще и мероприятия по уходу за молодым лесом. Их основная миссия – донести до всех компаний, занимающихся вырубкой леса, мысль о том, что сегодня нужно переходить от простой «добычи» древесины к выращиванию леса и уходу за ним.
– С нашей точки зрения рубки ухода в молодняках – это основополагающая и недостаточно востребованная процедура, которая многими лесопромышленными предприятиями игнорируется. Мы считаем, что рубки ухода являются шагом к ведению устойчивого лесного хозяйства. Их суть в том, что мы убираем нецелевую породу и оставляем экономически ценные виды древесной растительности, – поделился Николай Ларионов, представитель Всемирного фонда дикой природы (WWF).
Данные соревнования еще не имеют аналогов в России и в рамках Чемпионата «Лесоруб XXI века» проводились впервые. В них приняли участие семь операторов мотокусторезов из разных компаний со всей страны. Их основной задачей было быстро и как можно качественнее выполнить удаление лишней растительности и кустарников. Для каждого участника была выделена полоса длиной 25 метров. 
Судьи оценивали выступления участников и качество выполнения задания. По требованиям организаторов, остаться должны только неповрежденные и ровные деревья определенной высоты. Их количество  должно было соответствовать требованиям рубки ухода в реальных условиях. Правильным выполнением считалось отсутствие «висящих» деревьев: срубленные стволы должны лежать на земле.
– На наш взгляд, соревнования удались. Большинство участников уже не первый год профессионально занимаются рубками ухода в молодняках. Видно, как качественно они двигались по соревновательной полосе и принимали решения о том, какое дерево необходимо оставить, а какое убрать. Приятно было наблюдать за тем, что все больше специалистов такого профиля появляется в России, – рассказал Александр Марковский, судья соревнований и представитель организации ООО «Лесная территория». 
Победителем в битве стал Григорий Иляшов из компании ООО «Красноборск-лес». Он справился со своим участком меньше, чем за четыре минуты, и допустил всего одну ошибку.
– Не в первый раз участвую в соревнованиях по уходу за молодыми делянками, но впервые именно на мотокусторезах. Работаю в лесу я уже 40 лет, поэтому мне кажется, что в моем случае многое решил опыт, – рассказал победитель соревнований. 
Второе место занял работник ГК «УЛК» Роман Лимонов. На третьей строчке расположился представитель компании «Мется Форест Подпорожье» Алексей Архиповский. 
На сегодняшний день не существует законодательства, которое обязывало бы лесопромышленные компании заниматься выращиванием леса, есть лишь определенный ряд рекомендаций. 
– Но мы уверены, что даже данные рекомендации – это начало большого дела. Вектор у государства задан очень четкий, и все мы понимаем, что не каждая компания сейчас способна справиться с проблемой лесовосстановления. Это под силу только крупным представителям лесопромышленного бизнеса. Но, тем не менее, мы надеемся на то, что со временем все компании обратят на это внимание, – рассказал Александр Марковский.

Чемпионат "Лесоруб XXI века"

5 лет успеха

16.08.2019 13:00:00

В Устьянском районе завершился масштабный чемпионат профмастерства для операторов и машинистов лесозаготовительной техники. 
В пятый раз виртуозы форвардеров, харвестеров, гидроманипуляторов, лесных погрузчиков и экскаваторов боролись за звание лучшего.
За пять лет работы на Устьянской земле чемпионат перерос из формата соревнований в мероприятие международного масштаба. «Лесоруб 21 века» –
это грандиозное шоу на современной лесной технике, семинары, круглые столы, турнир по хоккею с шайбой с партнерами, захватывающее ледовое шоу, первый отраслевой чемпионат WorldSkills среди студентов, конкурс красоты и многое другое.
Главной площадкой для проведения соревнований стала лесная делянка, где проходили самые главные «битвы лесорубов». 
В лесной делянке на протяжении всего чемпионата работали выставочные площадки. Для зрителей были представлены лучшие образцы лесных машин от ведущих мировых лидеров в производстве данной техники, а именно Джон Дир, Понссе, Либхер, МАН, Палфингер, Камацу и других. Для всех желающих были организованы демо-шоу, в которых операторы лесных машин демонстрировали возможности современной техники. Они складывали из брусков различных форм единую фигуру щупальцами гидроманипулятора или делали «змейку» на форвардере. 
В рамках Чемпионата на ледовой арене в селе Березник состоялся турнир по хоккею с шайбой на кубок «Лесоруба 21 века». В соревнованиях приняли участие хоккеисты пяти корпоративных команд из России и Финляндии. Это ледовые дружины организаторов и партнеров проекта – ХК УЛК, банка «Открытие», компаний Джон Дир и Понссе, а также команда правительства Архангельской области, за которую играют сотрудники региональных агентства по спорту и министерства имущественных отношений, подведомственных учреждений, представители муниципальных образований области. Победителем стала команда ХК УЛК. Второе место завоевала сборная правительства Архангельской области, третье – у хоккеистов банка «Открытие».
Традиционная акция «Зеленая лига» по посадке саженцев с закрытой корневой системой в карьере «Ровдушки» имеет прекрасный результат – высажено 12 тысяч маленьких сосен. 
В третий раз в рамках чемпионата прошел суперфинал конкурса «Королева леса». В этом году победительницей конкурса красоты стала участница из Красноярского края – Екатерина Вайнбергер. Она выиграла главный приз конкурса – автомобиль Тойота.
Для зрителей были созданы все условия для отдыха и развлечения. Впервые в этом году работала зона УЛК, где каждый нашел себе занятие по душе: рисование, бокс, плетение из бересты, живая музыка, бизнес-викторины бизнес-тренера Анастасии Цымбал из школы Санкт-Петербурга АМИ, мастер-классы от чемпиона России по хоккею с шайбой Марии Онолбаевой и многое другое.
Результаты чемпионата России «Лесоруб 21 века» были оглашены на церемонии закрытия.
Лучшим машинистом харвестера стал Александр Шенин (Группа «ИЛИМ», Ленский участок), вторым стал Игорь Поляк («Монди»), третьим – Станислав Синьковский.
Среди машинистов форвардера победителем стал Александр Соловьев (Группа «ИЛИМ», Вилегодский участок), вторую строчку занял Александр Порошин (ГК «УЛК», Устьянский леспромхоз), третьим стал  Элиас Йохансон (САУ лесного комплекса ВО «Вологдалесхоз»).
Звание лучшего оператор гидроманипулятора завоевал Сергей Морозов (Группа «ИЛИМ», Вилегодский участок), вторым стал Николай Горбайчук (ГК «УЛК», Устьянский леспромхоз), а на третьей строчке расположился Александр Конев (МКС-Лес).
В чемпионате России «Лесоруб 21 века» были разыграны дополнительные номинации, которые не учитывались в командном зачете. Лучшим машинистом фронтального погрузчика стал Дмитрий Лоскутов (ГК «УЛК», Устьянский лесопромышленный комплекс); вторым – Сергей Пуляев (ГК «УЛК», Устьянский леспромхоз), третье место завоевал индивидуальный участник Владимир Поляков.
Соревнования проводились и среди машинистов экскаватора. В данном соревновании победил Василий Горбунов («Автодормост»), вторым стал Александр Соколов (Плесецкое дорожное управление), третьим Олег Дмитриев (Дедовичская лесная компания).
В командном зачете лидером стала команда МКС-лес.
Участники, представлявшие Группу компаний УЛК, заняли второе место, завоевав «серебро». Команда Устьянского ЛПХ (Алексей Кашин, Александр Порошин и  Артем Шабанов) стала второй в командном зачете.
За третье место участники получили снегоходы Stels Витязь SA800, за второе место им вручили квадроциклы Stels ATV650 Guepard, а за первое – автомобили Hyundai Сreta.
Значительную часть масштабного мероприятия заняла насыщенная деловая программа: власть, бизнес и представители различных организаций, в том числе природоохранных, обсуждали острые вопросы в сфере ЛПК.
В последний день Чемпионата Группа компаний «УЛК» и банк «Открытие» подписали соглашение о сотрудничестве.

Дмитрий Лоскутов, золотой победитель в номинации «Машинист фронтального погрузчика» – Устьянский ЛПК:
– Я, как и многие участники соревнований, переживал, но в глубине души верил в себя и в свое первое место. Я обязан был победить, потому что слишком высокой была поддержка со стороны друзей и родственников. Самыми активными болельщиками стали жена с дочкой, за что я им благодарен. Вера в человека творит чудеса. В ходе соревнований у меня случился промах, когда я уронил два бревна (перенервничал), но на результат это, к счастью, не повлияло.

Николай Горбайчук, оператор гидроманипулятора Устьянского леспромхоза, второе место:
– Впечатления от чемпионата самые радостные. Когда объявили результаты, я сначала не поверил, что смог занять второе место на гидроманипуляторе. В первый соревновательный день выступил под самый конец – получилось неплохо, но вот второй соревновательный подход был перенесен на утро, и из-за этого немного растерялся и переволновался. В итоге выступил не так хорошо, как мог бы, но вторым местом тоже доволен, получил за него отличный квадроцикл. Планирую на нем ездить на рыбалку и охоту, ну и детей катать. Хотел бы еще сказать спасибо жене и детям за поддержку, для всех нас это были волнительные три дня.

Чемпионат "Лесоруб XXI века"

В Плесецком ЛПХ завершено бетонирование входной группы от центральной дороги до КПП

16.08.2019 12:00:00

Сейчас ведутся работы по расширению площади автомобильной стоянки для личного автотранспорта. Также продолжается бетонирование территории терминала и канав водоотведения. Далее в рамках программы благоустройства – засеять газон и произвести посадку деревьев. 

Плесецкий леспромхоз

Перспективы для предприятия и региона

16.08.2019 10:00:00

Группа компаний УЛК и банк «Открытие» подписали соглашение о сотрудничестве

Чемпионат «Лесоруб 21 века» – не только соревновательная площадка, но также территория официальных встреч, и, что еще важнее, налаживания деловых контактов. 
Соглашение о сотрудничестве в рамках проведения Чемпионата заключили Группа компаний УЛК и банк «Открытие».
Участие в этой деловой встрече приняли Владимир Буторин, генеральный директор ГК «УЛК», Виктор Николаев, член правления банка «Открытие», а также Игорь Орлов, губернатор Архангельской области. Глава региона отметил, что это событие – серьезный шаг для развития всего лесопромышленного комплекса Поморья.
– Банк «Открытие» предоставляет очень комфортные условия, соответствующие статусу финансовой организации и тем проектам, которые реализует Группа компаний УЛК в Архангельской области, – отметил он. – Я уверен, что это событие предоставит новые возможности для компании, для банка, а также откроет новые перспективы для всего лесопромышленного комплекса региона и, может быть, даже России в целом. 
Еще на Петербургском международном экономическом форуме-2019 УЛК и «Открытие» достигли договоренности. Соглашение, подписанное во время встречи в рамках Чемпионата, лишь подтвердило твердость намерений партнеров вести совместную работу. 
– Я очень рад, что мы подписали такое соглашение, банк «Открытие» будет инвестировать в самый крупный проект Группы компании «УЛК» за последние годы – это строительство лесопромышленного комплекса в селе Карпогоры с ежегодным объемом переработки 1,5 миллиона кубометров пиловочника и завод по производству пелет мощностью 600 тысяч тонн гранул, – рассказал Владимир Буторин. 
– Мы видим огромные возможности в развитии предприятия, потенциал роста, поэтому банк станет надежным партнером Группы компаний «УЛК», – подчеркнул Виктор Николаев, член правления банка «Открытие». – Мы считаем, что лесопромышленный комплекс является одним из важнейших направлений развития экономики, это одна из самых больших потенциальных сфер развития инвестиций в Российской Федерации. Это направление для нашего банка является ключевым, мы готовы поддерживать предприятия  лесопромышленного комплекса как с точки зрения оборотного кредитования, так и с точки зрения проектного финансирования. УЛК – наш крупнейший партнер. 

Чемпионат "Лесоруб XXI века"

Специалисты департамента развития Группы компаний УЛК посетили действующие объекты и производственные мощности производителей котельного оборудования

15.08.2019 13:00:00

Цель командировки – изучить комплектацию и обсудить конкурентные преимущества. Выбор поставщика и утверждение спецификации запланировано на конец сентября.

Пинежский лесопромышленный комплекс

По сравнению с 2018 годом пропускная способность ж/д путей Устьянского ЛПК увеличилась в разы

15.08.2019 12:00:00

Если в прошлом году полная загрузка железнодорожного состава занимала от двух до трех дней, то сегодня на это уходит не более 24 часов.  По железной дороге предприятие отправляет пиломатериалы, пеллеты, круг-лые лесоматериалы, щепу.

Устьянский лесопромышленный комплекс

Дорожная служба Плесецкого леспромхоза продолжает работы по строительству лесных дорог

15.08.2019 10:00:00

Дорожная служба Плесецкого леспромхоза продолжает работы по строительству лесных дорог для вывозки круглого леса в Янгорском, Приозерном, Самковском участковых лесничествах и Нижнем Устье.  Всего за летний период необходимо проложить около 50 км. Также ведутся ремонтные работы лесных дорог, построенные в прошлые годы. 

Плесецкий леспромхоз

На замену старой техники

15.08.2019 09:00:00

На замену старой технике в лесозаготовительный комплекс № 3 поступила новая пара – харвестер Ponsse Scorpion  и форвардер Ponsse Buffalo.  Эти модели вводятся в работу как экспериментальные. Задача – посмотреть, как они проявят себя в работе.    

Устьянский леспромхоз

Автоматизированный забор воды

14.08.2019 12:00:00

Устьянская теплоэнергетическая компания планирует установить автоматизированную систему на водозаборной скважине и канализационной насосной станции в п. Сельменьга Виноградовского района. Автоматика будет контролировать уровень воды и работать без присутствия человека. 

Устьянская теплоэнергетическая компания

Строительство лесной дороги

14.08.2019 11:00:00

Продолжается строительство дороги к лесному фонду Пинежского леспромхоза. Принято решение для ускорения процесса привлечь дополнительную подрядную организацию, которая уже приступила к работе. Всего в строительстве дороги до р. Вашка задействовано 30 самосвалов, 14 экскаваторов и 3 катка.

Пинежский леспромхоз

Навес для сухих пиломатериалов

13.08.2019 15:00:00

В Вельском ЛПК продолжается строительство второго навеса сухих пиломатериалов.  Монтаж крыши здания находится на завершающем этапе – идет установка коньковой планки. Параллельно завершаются покрасочные работы металлических конструкций, идет установка пожарных щитов. Далее строители приступят к монтажу ограждающих конструкций с трех сторон здания.

Вельский лесопромышленый комплекс

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162