Корпоративные коммуникации
Андрей Полосков, генеральный директор ООО «ИД «Устьяны»

+7 921 484-18-90, ustvesty@mail.ru

Продолжается работа над новым проектом по открытию музеев в Устьянском районе

21.03.2020 10:00:00

В фазе активной работы находятся два комплекса: музейно-туристический «Люди-чуди» и музей леса России. Планируется, что первый из них расположится на левом берегу Устьи напротив с. Березник, второй – на территории Устьянского лесного колледжа. Строительство музеев начнется в 2021 году после того, как будут согласованы проекты.

Социальные проекты УЛК

Низкая температура воздуха в ночное время позволяет лесозаготовителям вести заготовку древесины в зимних делянках

21.03.2020 09:00:00

Низкая температура воздуха в ночное время позволяет лесозаготовителям Вельского леспромхоза в марте вести заготовку древесины в зимних делянках, которые традиционно значительно удалены от дорог. Как только установится стабильно теплая погода, все лесозаготовительные комплексы ЛПХ будут перебазированы в делянки летнего лесфонда, и заготовка будет продолжена.


Вельский леспромхоз

Борьба с распространением коронавирусной инфекции

20.03.2020 18:00:00

Сегодня главной темой во всем мире стала борьба с распространением коронавирусной инфекции. Несмотря на то, что на всех предприятиях Группы компаний УЛК ситуация стабильная, во всех регионах России уже введен режим повышенной готовности. Повсеместно отменяются спортивные, культурные, развлекательные и другие массовые мероприятия, приостанавливается проведение досуговых мероприятий, закрываются кинотеатры, театры, музеи, школы и детские сады. В организациях и учреждениях вводятся обязательные профилактические и ограничительные меры.
И мы в Группе компаний УЛК делаем все, чтобы не допустить распространение коронавируса ни на одном из наших предприятий. Сегодня изданы соответствующие приказы «О мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции», которые предусматривают необходимость регулярной дезинфекции рабочих помещений, контроля и самоконтроля температуры тела, обеспечение всех предприятий респираторами и антисептическими средствами для постоянной обработки рук.
Я обращаюсь к вам с просьбой отнестись серьезно и ответственно к сложившейся ситуации. Если кто-то из ваших родственников или знакомых недавно вернулся из-за рубежа, - попросите их оставаться дома в течение 14 дней. Особенно позаботьтесь о своих близких, если они старше 65 лет, – они наиболее уязвимы перед вирусом и должны быть особенно осторожными и бдительными. По возможности они не должны посещать общественные места.
Уважаемые коллеги! Наша с вами общая задача – не допустить паники. Нет необходимости делать излишние продуктовые запасы. На сегодня самый эффективный, действенный и доступный каждому способ борьбы с инфекцией – профилактика и гигиена!
Давайте вместе позаботимся о себе и своих близких. Не болейте! Берегите себя!

Генеральный директор Группы компаний УЛК Владимир Буторин

Группа компаний УЛК

Перспективы для здравоохранения

20.03.2020 15:00:00

На территории больничного городка Устьянской ЦРБ завершается строительство терапевтического отделения

Новое здание терапевтического отделения будет отвечать всем современным требованиям комфорта и безопасности. Работы выполняет Группа компаний УЛК за счет собственных средств. Лесопромышленный холдинг решает задачу по улучшению качества и условий оказания медицинской помощи жителям Устьянского района.

Уже завершена постройка всей коробки здания, выполнен монтаж системы отопления, установлены окна. На данный момент выполняется монтаж кровли – до конца марта здание будет полностью заведено под крышу. Также планируется установка кровельного ограждения.

Кроме того, осуществляется работа на входной группе, идет монтаж фундамента под пандус, который будет располагаться у центрального входа. Также выполняется согласование договоров по монтажу внутренних инженерных коммуникаций: водопровода, канализации и вентиляции. В планах завершить эту работу в середине мая.

После того, как будет выполнен монтаж коммуникаций, можно будет приступать к внутренней отделке здания. При его проектировании учитывались современные требования безопасности, соблюдения санитарно-эпидемиологического режима, условия оказания медицинской помощи, в том числе для маломобильных пациентов. По завершению работ район получит современное удобное отделение, в котором учтены интересы всех категорий граждан: молодых и пожилых, подвижных и маломобильных.

– Работы по ЦРБ ведутся практически круглосуточно. Мы постоянно общаемся с представителями ГК УЛК. Сейчас ведем работу по оснащению отделения медицинским оборудованием, необходимым для лечения, реабилитации и профилактики всех категорий пациентов, – отметила Елена Арасланова, главный врач Устьянской ЦРБ. – Сотрудничество Устьянской ЦРБ с ГК УЛК – это реальный пример государственно-частного партнерства в области здравоохранения. Это уникальный опыт – такого сотрудничества нет ни у одной больницы страны, а уж тем более у районной! И это не разовая помощь, а долгосрочная программа, которая открывает большие перспективы для жителей района. Это и строительство зданий, и улучшение условий пребывания больных, и оснащение мебелью и оборудованием. У наших врачей появилась возможность повышать свои знания, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, а в дальнейшем, возможно, и за рубежом. Вновь начинает свою работу Общественный совет больницы, в который входят Владимир Буторин и Сергей Котлов.

Так, ставя на первый план заботу о жителях района, Группа компаний УЛК создает современное терапевтическое отделение, соответствующее всем требованиям и нормам. К слову, устьяки, видя процесс строительства нового здания, с нетерпением ждут конечный результат, который должен превзойти все ожидания. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на декабрь 2020 года.

Социальные проекты УЛК

Ведутся проектные работы для строительства трехэтажного 32-квартирного дома в с. Березник для работников социальной сферы

20.03.2020 14:00:00

В текущем году предстоит завершить проектирование объекта, пройти госэкспертизу и заложить фундамент. Активное строительство начнется осенью 2020 года. Сдача дома с готовой внутренней отделкой состоится в 4 квартале 2021 года.

Социальные проекты УЛК

Ежегодно Устьянский леспромхоз обеспечивает дровами жителей Березника, Богдановского и Едьмы

20.03.2020 13:00:00

Эта зима не стала исключением. По договоренности с администрацией муниципального образования лесозаготовители поставили в населенные пункты почти 3,5 тысячи кбм дров. Таким образом, были выполнены все заявки жителей, использующих дровяное отопление.


Устьянский леспромхоз

Внести в жизнь живое

19.03.2020 13:00:00

12 марта состоялась экскурсия членов общественной организации ветеранов органов местного самоуправления Устьянского района «Исполком» по объектам Группы компаний УЛК

Первым в списке оказался Устьянский лесопромышленный комплекс, где участники экскурсии познакомились с процессом лесопереработки и производства топливных гранул, оценили технологию выращивания сеянцев ели и сосны. 

С территории завода участники экскурсии переместились в село Березник как пример заботы Группы компаний УЛК. Здесь их ждали социальные объекты, в том числе Березницкая гимназия и Ледовый дворец, знакомство с которым привело членов Исполкома в восторг. Условия для занятий, которые они увидели, сравнимы с лучшими не только в стране, но и в мире.

Глава МО «Березницкое» Владимир Паршин рассказал о перспективах села Березник, о программе развития территории, о строительстве новых социальных объектов, о создании инфраструктуры для местных жителей и гостей населенного пункта, о жилищной программе, реализация которой уже началась. 

– «Для современного человека очень важны комфортные условия для жизни: благоустроенное жилье, интересная работа с достойной заработной платой, досуг, образование детей, уверенность в завтрашнем дне, – говорит Владимир Паршин. – На реализацию этих целей до 2035 года Группа компаний УЛК направит 10 миллиардов рублей, которые послужат инвестициями в развитие села. Уже сейчас УЛК финансирует подготовку проектно-сметной документации водоснабжения и канализации с очистными сооружениями, ведет активное строительство Дворцы культуры на 500 мест, готовит проект детсада-школы на 580 мест с бассейном, приступает к проектированию Дворца спорта, двух интернатов на 200 мест каждый. Только при подготовке необходимых документов появится возможность войти в федеральные целевые программы «Чистая вода» и «Комплексное развитие сельских территорий» с привлечением федерального финансирования.

Перспективным планом развития села Березник предусматривается также создание выставочного комплекса в деревне Задорье.

Помимо жилищных проектов, Группа компаний УЛК приступает к реализации программы поддержки семьи и стимулирования роста населения. Она проста и понятна в нескольких цифрах. Поощрение материнства выражается в том, что за рождение первенца маме единовременно выплачивается 200 тысяч рублей. За второго ребенка – 400 тысяч рублей, за третьего – 600 тысяч, за четвертого – 800 тысяч, а за пятого – миллион и так далее с шагом в 200 тысяч рублей. Если в Березнике селится семья с двумя детьми и в семье появляется третий ребенок, то выплата составит те же 600 тысяч.

Познакомившись с грандиозными планами развития села Березника и практическими делами в этом направлении, ветераны органов местного самоуправления были удивлены размахом уже сделанного и запланированного, и выражают уверенность в том, что все непременно будет воплощено в реальность.

Последним объектом экскурсии стал дом-музей «Усадьба 19 века» в Березовке. Ветераны вспоминают, что деревня образовалась в 1926 году, и в предвоенные годы в ней было около 30 хозяйств. Свое существование она прекратила последней из исчезнувших в Березницком сельсовете в начале 80-х годов. Именно на этом месте из отборных бревен диаметром не менее 50 сантиметров каждое был возведен добротный двухэтажный дом в стиле зажиточных крестьян. В доме на каждом этаже несколько просторных залов-комнат с внушительных размеров русскими печами, небольшими окнами с льняными занавесками, шкафами и сундуками, накрытыми скатертями и салфетками, широкими деревенскими лавками, деревянными кроватями и вешалками для одежды. На строганых половицах домотканые половики, на дверях – кованые железные изделия, а на столе – деревянная и глиняная посуда. Восхитил музей старины, расположенный вблизи дома, в котором собраны орудия труда для выращивания и уборки зерна, льна, ткачества, деревообработки, инструменты, кухонная утварь и посуда, ручные мельницы, сани, дровни, телеги, приспособления для распиловки леса на плахи маховыми пилами, столярные и бондарные изделия и многое другое. Такой коллекции старинных предметов деревенского труда и быта могут позавидовать многие краеведческие музеи русского Севера. А потом был сытный обед по старинным деревенским рецептам из русской печи – дары леса и натуральные продукты из местного охотничьего хозяйства «Медведь». 

Участники экскурсии выражают благодарность Группе компаний УЛК и лично Владимиру Буторину за организацию прекрасно проведенного дня. 

Лидия Буторина: «Удивительная экскурсия. Люди со всех уголков Устьян приехали, чтобы лично увидеть, чем сегодня живет район и крупнейшее теперь уже не только в регионе, но и в России предприятие. 80 процентов участников нашей делегации только слышали о его развитии, но ни разу не были на производстве. Крупнейшее передовое деревообрабатывающее предприятие, занимающее площадь более 100 гектаров, вызвало массу восхищений и удивлений не только в части организации процесса производства, но и его культуры. Владимир Федорович Буторин – волшебник. Его нововведениям можно удивляться каждый квартал, приезжая на его предприятия. И, конечно, социальное направление. То, что мы сегодня видим, – верх мечтаний. От себя лично выражаю ему слова благодарности за почитание и сохранение исторического наследия нашего родного Устьянского района».

Дмитрий Пушкин: «В последний раз я был на заводе лет десять назад. Экскурсию тогда нам проводил лично Владимир Федорович Буторин. Представьте мое изумление, когда я, спустя годы, вновь оказался на этой территории. Не узнать! Вместо одного лесопильного цеха работает целая производственная цепочка деревообработки. Подобного в Устьянском районе не было даже в лучшие годы развития. Меня впечатлили масштабы производства, порядок и чистота на территории, организация труда и дисциплина, доказательство которой – КПП». 

Татьяна Кремлева: Как все ушло далеко вперед! Поневоле пришлось сравнить работу нашего времени и сегодняшних дней. Даже если остановиться только на семеноводческом комплексе, то ясно, что процесс автоматизирован. Посеянные в индивидуальные кассеты семена за полгода вырастают высотой до 15 сантиметров, проходят закаливание и становятся готовыми к высадке в лесной грунт. Приживаемость таких сеянцев с закрытой корневой системой составляет около 95 процентов. Сейчас центр выращивает девять миллионов сеянцев в год, планируется в ближайшие годы увеличить его мощность в два раза. Очевидно, что здесь относятся к лесу по-хозяйски!»

Татьяна Проневская: «Я до сих пор нахожусь под впечатлением. Я даже не могла себе представить, что в нашем районе есть школа уровня XXI века. Нам, пожилым людям, конечно же, хочется, чтобы наши внуки получали образование в таких учебных заведениях. Горжусь тем, что живу в Устьянском районе. И знаете, я заразила своими эмоциями всех родственников, пригласила их в Устьяны, чтобы показать им, как сегодня развивается район и чем он живет».

Группа компаний УЛК

Коронавирус - на строгий контроль

19.03.2020 12:00:00

Генеральный директор ГК УЛК Владимир Буторин провел внеплановое совещание с руководителями подразделений по вопросу обеспечения мер профилактики и предупреждения распространения коронавируса на всех предприятиях холдинга.
Владимир Буторин призвал руководителей со всей серьезностью отнестись к сложившейся эпидемиологической ситуации, поскольку ее развитие и распространение грозит в целом экономике всего холдинга. В связи с этим в ГК УЛК был создан штаб по предупреждению и борьбе с коронавирусной инфекцией, куда вошли директора, их заместители по экономике и финансам, главные инженеры, начальники административно-хозяйственных и кадровых служб всех предприятий в Устьянах, Вельске, Пестово, Карпогорах, Плесецке и Сельменьге. По словам Владимира Буторина, основная и самая важная задача на сегодня – обеспечить все необходимые меры по недопущению проникновения и распространения вируса на территории предприятий.
Для этого в настоящее время централизованно закуплены средства индивидуальной защиты - респираторы, которыми обеспечиваются все работники холдинга, а также антисептические средства для обработки рук, которые устанавливаются при входах на территорию предприятий, в каждом цехе и в других местах общего пользования.
Владимир Буторин поручил руководителям предприятий усилить контроль за каждым сотрудником, но при этом не впадать в панику: «Необходимо организовать проверку температуры тела работников до начала смены, контролировать использование ими в течение дня респираторов и антисептическую обработку рук, а также регулярную дезинфекцию дверных ручек, выключателей, перил и других контактных поверхностей специальными средствами».
С целью информирования работников о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены на каждом предприятии холдинга появились плакаты по симптоматике коронавируса и профилактическим мерам борьбы с инфекцией.
Генеральный директор холдинга отметил, что работа штаба продлится до полной стабилизации ситуации.

Группа компаний УЛК

В рамках автоматизации насосной и канализационно-наполнительной станций в п. Сельменьга УТК заключила договор на монтаж системы

18.03.2020 12:00:00

Теперь на пульт диспетчера в п. Октябрьский через сеть интернет будет выведена вся информация о работе объектов ЖКХ поселка. Операторы в режиме реального времени смогут отслеживать работу станций и своевременно выявлять неисправности.

Устьянская теплоэнергетическая компания

В Пестовском лесопромышленном комплексе продолжается строительство пеллетного завода

18.03.2020 11:00:00

Выполнена сборка каркаса здания, начался монтаж сэндвич-панелей. Параллельно ведутся работы по проведению пожарного трубопровода и ливневой канализации. 


Пестовский ЛПК

Станция водоподготовки

17.03.2020 11:00:00

Обеспечение школ и детских садов чистой водой очень актуально в настоящий момент, поэтому Корпорация развития Устьян в марте 2020 года взяла на себя обязательства по установке в недавно отремонтированном детском саду «Чебурашка» станции водоподготовки. Таким образом, качество воды будет соответствовать норме «питьевая вода».

Социальные проекты УЛК

Спортсмены из лыжного клуба УЛК приняли участие в эстафете на Первенстве Архангельской области среди юношей и девушек 2006-2007 г.р. в Вилегодском районе

17.03.2020 10:00:00

Чемпионами стали Егор Темежников, Глеб Кошкин, Матвей Иванов и Владислав Ожигин. В командном зачете команда Устьянской спортивной школы заняла первое место. Поздравляем юношей с победой!


Социальные проекты УЛК

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239