В Плесецком леспромхозе, входящем в «Устьянскую лесозаготовительную компанию», создан пятый лесозаготовительный комплекс, состоящий из трёх валочных и трёх трелёвочных машин John Deere. Новая техника в ближайшее время будет доставлена в делянки, формируется штат операторов.
На станции водоподготовки горячей воды в п. Октябрьский проведена модернизация оборудования. Установлен новый теплообменник, с помощью которого повышается температура речной воды, поступающей на станцию. Это позволило ускорить время дальнейшей очистки воды и снизить затраты на реагенты, участвующие в процессе.
В этом году на территории Комплекса будут построены новые ремонтно-механические мастерские для автотранспортного цеха. Это будет просторный крытый ангар с ремонтными и слесарными мастерскими, электроцехом и другими необходимыми помещениями. В настоящее время ведётся проектирование объекта.
На строительной площадке будущего завода по переработке тонкомерной древесины завершен механический монтаж оборудования цеха сортировки сухих пиломатериалов. Закрыты контуры здания, объект подключен к тепло- и водоснабжению. Внутри цеха ведутся отделочные работы и обвязка оборудования – электрики, гидравлики, пневматики, автоматики.
В этом году Компания планирует приобрести еще две современных лесопосадочных машины. В прошедшем сезоне эта техника отлично зарекомендовала себя в работе: в сутки одна машина высаживает по 4 000 сеянцев, это 2 га площади. Планы по лесовосстановлению на 2018 год у Компании – освоить 800 га площадей на территории Устьянского и Плесецкого леспромхозов. Все сеянцы будут приобретены в Устьянском семеноводческом комплексе
На территории предприятия начинается строительство бетонного завода мощностью 60 м³/ч . Продукция завода будет использоваться для бетонирования площадок и проездов на территории комплекса и других работ по благоустройству. Оборудование для завода уже поступило, ведётся его разгрузка.
Устьянский лесосеменоводческий комплекс готовится ко второму сезону посевных работ, начало которых запланировано на 1 апреля. Проходить они будут в две ротации. В общей сложности в этом году предстоит высадить девять миллионов сеянцев сосны и ели закрытой корневой системы.
Дорожная служба предприятия в этом году суммарно по Устьянскому и Плесецкому леспромхозам должна построить 300 км лесных дорог и 80 речных переправ, в том числе большой мост через Северную Двину в Виноградовском районе. В этих заречных делянках силами Устьянского леспромхоза будет вестись заготовка пиловочника и вывозка его на перерабатывающие заводы Устьянского района.
Аварийно-восстановительная бригада предприятия заменила участок трубы водоотведения в районе детского сада «Ладушки» п. Октябрьский. Труба давно требовала замены из-за стопроцентной изношенности, но работы осложнялись из-за хозпостроек детсада, которые располагаются прямо на сетях. Работники УТК постарались максимально аккуратно провести работы по замене трубы, чтобы не повредить постройки на детской площадке.
Все десять платных водоразборных колонок, установленных в райцентре, работают в штатном режиме. Пять новых колонок появилось в этом году на улицах Физкультурников, Кооперативной, Советской и Агрохимиков. Несмотря на некоторые опасения специалистов Компании, люди очень быстро научились пользоваться пластиковой карточкой. Ответственные потребители признают, что это очень удобно и выгодно, по сравнению с оплатой за пользование холодной водой по общему тарифу.
В планах «Пестовского лесопромышленного комплекса» в этом году забетонировать 8 га площадей на территории комплекса, в том числе площадки на бирже сырья. Работа по подготовке к бетонированию уже началась: с территории вывозится мусор, выравниваются площадки.